Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2019 / 13:12

Дан официальный старт торжествам, посвященным 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова

Официальный старт торжествам, посвященным 100-летию со дня рождения знаменитого конструктора оружия, Михаила Калашникова дали 15 февраля в Сочи на Российском инвестиционном форуме. Одним из участников встречи стал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.




В 15 регионах России в этом году пройдут юбилейные мероприятия. Алтайский край, как малая родина прославленного оружейника, готовится к ним в усиленном режиме. Виктор Томенко отметил, что Михаил Тимофеевич — без преувеличения фигура мирового масштаба.





«Величайший изобретатель, гуманист с активной жизненной позицией, которому, кстати, отдавали честь многие президенты разных стран, а для нас он прежде всего дорогой земляк, воспитанник большой крестьянской семьи, работящий, отзывчивый человек»,− отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 


В октябре в селе Курья, на малой родине оружейника, откроется после реставрации храм Знамения Пресвятой Богородицы. Именно в нем много лет назад крестили будущего конструктора. Об основных событиях года Калашникова рассказали также глава Удмуртской республики Александр Бречалов, и гендиректор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всё произошло у остановки «Свердловский», сообщает паблик «В курсе 22». 

Компания бийских школьников заметила лежащего на рельсах мужчину в сильном алкогольном опьянении. Он не реагировал на звук и не сдвинулся с места даже когда по рельсам поехал трамвай. Тогда на помощь пришли школьники, они начали оттаскивать мужчину в строну.

Водитель трамвая заметила движение на путях и вовремя затормозила. А пассажиры помогли детям в спасательной операции.

Впервые на одной сцене встретятся два ведущих сибирских коллектива: новосибирский ансамбль песни и танца «Чалдоны» и алтайский ансамбль народной песни «Вечёрки». Артисты выступят в Государственной филармонии Алтайского края с масштабной совместной программой «Казаки во славу единства». 

Несмотря на то что коллективы дружат уже давно, общий концерт они проводят впервые. Мероприятие приурочили к Году единства народов России. Как рассказали организаторы, программу откроет совместный номер двух ансамблей под названием «Край сибирский», после чего каждый коллектив представит свои лучшие выступления. 

Барнаульские артисты планируют показать свои самые любимые номера и выразили уверенность, что новосибирские коллеги также привезут на Алтай всё самое лучшее из своего казачьего репертуара. В финале вечера артисты двух прославленных коллективов вновь объединятся на сцене для масштабного завершения концерта. 

Увидеть уникальное выступление зрители смогут 24 апреля в концертном зале филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35). Начало в 18:30. Возрастное ограничение – 6+.

Злоупотребление спиртным не защищает от образования тромбов, а наоборот, провоцирует развитие гипертонии и сахарного диабета. Об этом сердечно-сосудистый хирург с 45-летним стажем Николай Хорев рассказал в эфире программы «Новое утро».

Профессор и доктор медицинских наук из Алтайского края пояснил, что за свою практику прооперировал около десяти тысяч пациентов и лично убедился в абсолютной несостоятельности популярного в народе стереотипа. По словам специалиста, избыточное употребление алкоголя в первую очередь бьёт по печени. Это запускает разрушительную цепную реакцию в организме, которая неминуемо приводит к повышению артериального давления. В конечном итоге именно эти факторы риска становятся главной причиной образования смертельно опасных тромбов и развития атеросклероза. Хирург подчеркнул, что наряду со спиртным главными врагами кровеносной системы остаются курение и лишний вес.