17 февраля 2019, 09:15

Благотворительный концерт, посвящённый юбилею алтайского композитора Михаила Старикова, пройдёт в Барнауле

26 февраля 2019 года в концертном зале «Сибирь» состоится благотворительный концерт «Помни только хорошее», посвященный 80-летию заслуженного работника культуры России, композитора Михаила Старикова.

Как

сообщает

Министерство культуры Алтайского края, в концерте принимают участие ведущие профессиональные и любительские коллективы и исполнители Алтайского края. В их числе: Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, заслуженная артистка России Ольга Гавриш, народный хор Алтайского государственного института культуры и Алтайского государственного музыкального колледжа, а также вокальный ансамбль Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, Русский камерный оркестр Барнаула, Барнаульский академический хор имени заслуженного работника культуры Александра Тарнецкого. В концерте также примет участие Государственный ансамбль русского танца имени Гарри Полевого «Огоньки», скрипач Петр Каменных и многие другие. Программа концерта составлена из песен композитора Михаила Старикова, написанных в разные годы его творчества.

«Основной задачей мероприятия является сбор денежных средств на приобретение и установку памятника на родине Михаила Старикова, – рассказала организатор мероприятия, председатель краевой общественной организации «Союз ветеранов культуры Алтайского края» Наталья Рябцева. – Билеты на концерт уже продаются в кассе концертного зала «Сибирь», цена от 300 до 400 рублей. Каждый, кто купит билет, внесет неоценимый вклад в нашу идею».В конце июня 2019 года в селе Жилино Первомайского района состоится установка памятника и торжественное мероприятие, посвященное Михаилу Старикову.



Для справки. Родился Михаил Стариков 19 февраля 1939 года в селе Жилино Первомайского района. Окончил Барнаульское музыкальное училище и Алтайский государственный институт культуры. Многие годы работал в известных музыкальных коллективах. Лауреат премии комсомола Алтая. Автор одного миньона и соавтор двух дисков-гигантов – «Сторона моя, Сибирь» и «Поклон Алтаю», выпущенных фирмой «Мелодия». Автор пяти сборников песен. За сборник «Нашей юности недавней подпоём» по итогам 2009 года он был удостоен премии Демидовского фонда с формулировкой «За вклад в развитие музыкального искусства в Алтайском крае». Музыкальную жизнь города и края невозможно представить без произведений Михаила Старикова. Им написана музыка к более чем 150 спектаклям и более 200 песен. Его песни и сейчас поют профессиональные и любительские коллективы России.


Михаил Филофьевич ушел из жизни 14 января 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни.

Фото: Министерство культуры Алтайского края