29 января 2019, 16:50

Бывший начальник отдела полиции в Барнауле нарушил тайну телефонных переговоров

По данным следствия, в 2018 году обвиняемый житель Барнаула, введя в заблуждение одного из руководителей коммерческой организации города, предложил ему незаконно получить информацию о телефонных разговорах его делового партнера. Для этого он обратился к начальнику отдела полиции № 2 по Индустриальном району города Барнаула с просьбой оказать содействие в получении интересующих сведений.

В свою очередь сотрудник полиции, используя служебное положение, передал информацию своему знакомому в нарушение действующего законодательства. Осуществить преступление не удалось – при попытке получить от предпринимателя 50 тысяч рублей за указанную услугу он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.



В ходе расследования уголовного дела обвиняемые и их защитники оказывали активное противодействие следствию. Подключая СМИ, они пытались поставить под сомнение доводы следователя и его компетентность, размещая материалы порочащего характера.



Грамотно проведённые следственные действия опровергли линию защиты обвиняемых – под тяжестью собранных следователем доказательств свою вину они признали полностью. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.



Фото: pixabay.com