Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: сгенерировано нейросетью

Барнаульская полиция призвала родителей тайно проверять мобильные телефоны подростков

Сотрудники управления МВД по городу Барнаулу официально рекомендовали родителям регулярно просматривать смартфоны своих детей и мониторить их активность в социальных сетях. О необходимости жёсткого цифрового контроля заявила представитель профильного ведомства Ольга Башева в эфире программы «Интервью дня» на канале «Катунь 24».

По словам специалиста, доверие в семье должно обязательно подкрепляться контролем, так как именно через интернет-ресурсы несовершеннолетние чаще всего вовлекаются в диверсии, мошеннические схемы и сбыт запрещённых веществ. Просмотр мобильного телефона стал неотъемлемой частью профилактики, которая помогает взрослым вовремя заметить подозрительные переписки с кураторами, предложения о лёгком заработке или установку опасных приложений.

Полицейские регулярно проводят профилактические собрания в школах Алтайского края, где доводят до законных представителей печальную статистику киберпреступлений и разъясняют уголовную ответственность, которая грозит их детям за выполнение заданий из интернета.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Рубцовска

Жительница Рубцовска Клавдия Швыркова, ветеран труда и труженица тыла, отметила 100-летний юбилей. В годы войны она работала на лесоповале, затем долгие годы трудилась на Рубцовском мясокомбинате. 

Сегодня, 17 июля, свой 100-летний юбилей отмечает Клавдия Романовна Швыркова. 

Клавдия Романовна родилась в 1926 году в селе Титовка Егорьевского района в многодетной семье, где воспитывалось семеро детей. С малых лет родители приучали детей к труду. Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Романовне было пятнадцать лет. В те суровые годы, как и многие советские подростки, она трудилась на лесоповале – рубила и очищала бревна, осваивая тяжелый мужской труд. 

В 1953 году вышла замуж, в шестидесятые годы вместе с супругом и четырьмя детьми переехала в Рубцовск. Здесь ее трудовой путь продолжился на Рубцовском мясокомбинате в колбасном цехе, где она проработала до 72 лет. Сейчас у Клавдии пять внуков и семь правнуков.

За самоотверженный труд Клавдии Романовне присвоены почетные звания «Ветеран труда» и «Дети войны», вручены юбилейные и правительственные награды, отметили в администрации города.

Школьник Алексей за месяц собрал более 15 тысяч подписчиков в соцсетях благодаря своему увлечению – он ремонтирует автомобили.

10-летний Алексей из Алтайского края давно интересуется автомобилями, постепенно осваивал мелкий ремонт. 

Популярность к Алексею стала приходить, когда он появился в нескольких роликах старшей сестры – у девушки есть не первой свежести ВАЗ-2115, который часто ломается. В одном из видео Алексей смог завести «убитую» Lada, после чего стал звездой соцсетей.

В качестве вознаграждения за ремонт мальчик берёт мороженое. 

На федеральном уровне планируется запустить новую кадровую программу «Время мастеров».

На федеральном уровне планируется запустить новую кадровую программу «Время мастеров». О старте проекта накануне во время встречи с военнослужащими и их семьями в Ставрополе рассказал Герой России, член генсовета «Единой России» Евгений Поддубный.

«Это программа, которая как раз направлена на переучивание, обучение, на передачу компетенций фронтовикам для работы в управлении предприятием. Это программы, которые должны быть реализованы совместно со средними специальными учебными заведениями. Это направлено на то, чтобы страна получила высококвалифицированных рабочих, а фронтовики получили высокооплачиваемую работу. И работу, которой можно гордиться», — отметил
Евгений Поддубный.

Участники встречи обсуждали предложения для Народной программы партии: поддержку бойцов, реабилитацию, образовательные проекты, борьбу с фейками и патриотическое воспитание.

По словам Евгения Поддубного, программа «Время мастеров» поможет ветеранам освоить новые профессии, а предприятиям — получить квалифицированные кадры. Отдельно прорабатываются меры поддержки для тех, кто планирует открыть собственное дело, в том числе в сельском хозяйстве.

Лента новостей