31 июля 2015, 09:23

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае с 31 июля по 6 августа

МЧС региона опубликовало прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 31 июля по 6 августа. 

Метеорологическая обстановка. По данным Алтайского ЦГМС и отдела мониторинга и прогнозирования ЧС. В течение периода средняя температура воздуха ожидается +18….+23 С. Преобладающая ночная температура воздуха +14…+18С, дневная +22…+27С. Дожди различной интенсивности, ожидаются в начале периода.  
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Возможно возгорание надворных построек, сараев, частных жилых домов. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, и из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. 
Риск происшествий на автомобильном транспорте. Увеличивается риск возникновения ДТП. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), на автомобильных дорогах IP 368 Бийск – Белокуриха, Алтай–Кузбасс а также на местных автодорогах Первомайского, Заринского, Рубцовского, Бийского, Славгородского, Смоленского районов. Также по-прежнему, остается высоким риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта. 
Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Риск происшествий на акваториях. Продолжает оставаться на высоком уровне риск происшествий на воде в местах возможного купания, местах лова рыбы, особенно в выходные дни. 
Гидрологическая обстановка.  Значение уровней воды по состоянию на 30 июля на Оби от 48 до 465 см, на Бии 85 см, на Катуни 330 см, на Чарыше от -67 до 150 см, на Чумыше 461 см, Уровни воды ниже критических значений. Опасных гидрологических явлений не ожидается. 
Риск возникновения лесных пожаров. Сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров. 
По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 30 июля за 2015 год зарегистрированы  158 лесных пожаров общей площадью 309,49 га. В течение периода возможно возникновение лесных пожаров по причине грозовых разрядов. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.