01 января 2019, 17:38

Восемь погибших обнаружено в руинах многоэтажного дома после взрыва газа в Магнитогорске

31 декабря в Магнитогорске прогремел взрыв бытового газа в многоэтажном жилом доме. В результате полностью обрушился целый подъезд.

По состоянию на 12:00 первого января уже обнаружено 8 человек погибших. Остается неизвестной судьба 36 граждан, которые в момент обрушения могли находиться в квартирах. Жильцы из соседних подъездов были эвакуированы. В окнах близлежащих домов взрывом выбило стекла.



Списки возможных пострадавших составлялись с учеотом того, с кем специалистам МЧС не удается выйти на связь. Это те люди, которые числятся прописанными в обрушившемся утром подъезде. Они не обязательно могут находиться под завалами. Часть из них могла уехать на праздники в гости. Но спасателям надо точно знать, скольких человек еще предстоит откопать. В МЧС просят как можно быстрее связаться по горячей линии тех, кто числится в списках.



На месте происшествия работают все экстренные службы города и области, прибыли московские спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» для проведения поисково-спасательных работ. В составе группы – специалисты кинологи и психологи. Они усилили группу спасателей, работающую на месте взрыва.


По факту взрыва в жилом многоквартирном доме Магнитогорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса России «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Об этом Российской газете сообщил Следственный комитет Российской Федерации.

По поручению президента РФ Пенсионному фонду РФ (ПФР) поручено оперативно назначить страховые пенсии по потере кормильца членам семей погибших при взрыве газа в Магнитогорске. В министерстве организован оперативный штаб для оказания помощи тем, кто пострадал из-за обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске, в том числе по восстановлению утраченных пенсионных документов. Фонду социального страхования России (ФСС) поручено помочь пострадавшим инвалидам в восстановлении утраченных технических средств реабилитации.

Фото: МЧС России по Челябинской области