Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Министр экономического развития РФ Максим Решетников приехал с рабочим визитом в Алтайский край

6 марта министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Алтайского края Виктор Томенко провели рабочую встречу и посетили площадку строящегося пятизвездочного отеля на территории Бирюзовой Катуни.

По оценке Минэкономразвития России, «Бирюзовая Катунь» признана самой эффективной туристско-рекреационной особой экономической зоной в стране по накопленным результатам работы. Резиденты планируют инвестировать в ее развитие 38 млрд рублей. Уже вложено 9,8 млрд рублей частных средств, создано 229 рабочих мест и сформировано 1750 мест размещения для туристов. Ежегодный туристический поток превышает 500 тысяч человек. 

«Алтайский край взял чёткий курс на качественные изменения экономики. Это видно по динамике ключевых отраслей. За последние пять лет сельское хозяйство региона росло примерно на 10 % ежегодно — в четыре раза быстрее среднероссийских темпов. Уверенную динамику показывает промышленность, растёт туристический поток и доходы населения. Важную роль играет использование федеральных инструментов поддержки. В частности, индивидуальная программа развития региона, запущенная по поручению президента в 2020 году, позволила сконцентрировать ресурсы на ключевых точках экономического роста», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

С 2025 года в Алтайском крае реализуется новый этап индивидуальной программы развития региона, рассчитанный до 2030 года и предусматривающий 6 млрд рублей федерального финансирования. По итогам 2025 года в экономику региона привлечено 3,4 млрд рублей внебюджетных инвестиций — на 55 % больше плановых показателей. Создано 400 рабочих мест, что почти в три раза превышает план на этот период.

Средства программы направлены на поддержку инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса и туристической инфраструктуры региона. В частности, докапитализирован Фонд развития Алтайского края и предоставлены льготные займы промышленным предприятиям, началось создание индустриального парка в Барнауле, а также поддержаны проекты предпринимательства и развития туристической инфраструктуры, включая подготовку проекта обеспечения безопасности курортной территории «Белокуриха горная».

«Алтайский край последовательно использует федеральные инструменты поддержки для развития экономики и туристической инфраструктуры. По нацпроекту “Туризм и гостеприимство” в регионе реализуется механизм строительства модульных средств размещения: государство направило 817 млн рублей, ещё около 1,4 млрд рублей инвестировали частные компании. Благодаря этому номерной фонд края увеличился на 568 мест, из них 286 — на территории ОЭЗ “Бирюзовая Катунь”. Мы рассчитываем продолжать активное взаимодействие с Минэкономразвития России для реализации новых инвестиционных проектов и дальнейшего развития туристической экономики региона», — отметил глава региона Виктор Томенко.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Видео прибытия президента в город опубликовала пресс-служба Кремля.

Владимир Путин прилетел в Новосибирск. Визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Программа также посвящена региональным вопросам, сообщают «Известия».

СКИФ — один из самых масштабных научных проектов в России. Он работает в наукограде Кольцово Новосибирской области. Куратор проекта — полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, который лично контролирует его реализацию. Работа центра поможет в разработке новых лекарств, исследовании аккумуляторов, анализе химических реакций. Учёные смогут проводить эксперименты по усовершенствованию технологий во многих сферах: от генетики до квантовой химии.

Напомним, президент заявил о намерении посетить открытие научного центра в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года.

Предыдущий визит лидера страны в Новосибирскую область произошел в августе 2018 года – тогда Путин посетил форум «Технопром» и новую школу в городе Обь.

Экономика
Фото: Катунь 24

С начала 2026 года отделение СФР по Алтайскому краю перечислило компенсационные выплаты более чем 400 жителям региона на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Более 400 жителей Алтайского края с начала 2026 года получили компенсацию ОСАГО от СФР. Выплата составляет 50 % от уплаченной суммы за полис. Ее получают граждане с инвалидностью и законные представители детей с инвалидностью при наличии подтвержденных медицинских показаний к управлению транспортом. Общая сумма поддержки – свыше 1,5 млн рублей.

Важное условие: транспортное средство должно быть необходимо по состоянию здоровья и указано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). 

Около половины заявлений поступает от граждан, которые изначально не могут претендовать на выплату – сам факт инвалидности не дает автоматического права, главный критерий – наличие записи в ИПРА о необходимости автомобиля по медицинским причинам. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Экономика
Фото: Департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом во Вьетнаме. Представители региона проводят переговоры с органами власти и бизнес-сообществом, обсуждая расширение торгово-экономического сотрудничества, экспорт алтайской продукции и новые инвестиционные проекты.

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом во Вьетнаме, где принимает участие в 30-й Международной выставке оборудования для производства продуктов питания, напитков и упаковки Vietfood & Beverage – Ho Chi Minh 2026.

В состав делегации вошли представители Министерства экономического развития Алтайского края, управления по пищевой и перерабатывающей промышленности, Алтайского центра инвестиций и развития, а также предприятий пищевой отрасли региона.

В рамках визита представители края провели ряд встреч с органами власти и деловыми кругами города Хошимина. Одной из ключевых тем переговоров стало развитие торгово-экономического сотрудничества и увеличение поставок алтайской продукции на вьетнамский рынок.

Особый интерес вьетнамская сторона проявила к продукции пищевой промышленности Алтайского края, в том числе к сырам и растительным маслам. Кроме того, участники переговоров обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества и договорились продолжить обмен информацией для реализации совместных проектов.

Во время встречи с представителями бизнес-ассоциации Хошимина заместитель министра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин представил инвестиционный и экспортный потенциал региона. Стороны также обсудили существующие сложности, связанные с логистикой и взаиморасчётами, и выразили готовность совместно искать пути их решения.

«Отношения России с Вьетнамом имеют давнюю и дружественную историю, подкрепляемую практическим взаимодействием в различных сферах. Для Алтайского края мы видим перспективу в расширении торгово-экономических связей с Вьетнамом, в том числе в наращивании экспорта алтайской продукции пищевой промышленности», — отметил Алексей Ерохин по итогам переговоров.

Лента новостей