01 января 2019, 12:08

Миллионный штраф и лишение свободы грозит за вырубку сосен алтайскому жителю

Житель города Новоалтайска 1975 года рождения заключил договор на санитарную очистку леса вдоль железнодорожной линии. Но вырубку сосен он производил и на других участках.



В общей сложности мужчина незаконно спилил 31 сосну на участке, расположенном между селами Зудилово и Боровлянка. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Первомайскому району при участии бойцов Росгвардии.



По предварительной информации, к незаконной деятельности по рубке лесных насаждений на этом участке могут быть причастны и другие лица. В ходе обыска у подозреваемого были изъяты пять бензопил и автомобиль «Урал» с сортиментами сосны.



Сумма материального ущерба, причиненного лесному хозяйству, составила более одного миллиона рублей. 

Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com