Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 октября 2025 / 19:36

Зимой на федеральных дорогах Алтайского края будет работать до 382 единиц спецтехники

Специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» проверили готовность подрядных организаций, которые обслуживают трассы А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт». Подрядчики завершили подготовку искусственных сооружений – мостов, лотков и водопропускных труб – а на некоторых участках продолжается ликвидация локальных дефектов покрытия. Диспетчерские службы работают круглосуточно, и в случае снегопада техника выйдет на линии незамедлительно.

В зимний период на федеральных трассах края будет задействовано 382 единицы техники: 99 комбинированных дорожных машин, 82 трактора, 58 автогрейдеров и 33 роторных снегоочистителя. Для обработки дорог подготовлено 3,2 тыс. кубометров песка, 52,5 тыс. тонн песко-соляной смеси и 10 тыс. тонн реагентов.

Для контроля дорожной обстановки установлены 33 метеостанции и 74 видеокамеры, а вся техника подключена к транспортной навигационной системе. Это позволяет диспетчерам отслеживать погодные условия в реальном времени, строить прогнозы и заранее усиливать работу на наиболее проблемных участках.

По состоянию на сегодня готовность дорожных служб к зиме оценивается более чем в 80 %, полная готовность планируется к 1 ноября, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Алтай».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2021 по 2025 год на улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края направили около 13 миллиардов рублей, из них более 5,6 миллиарда — поддержка федерального бюджета. Средства пошли на реализацию проектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

«Для нашего аграрного края, житницы России, эта программа очень важна и нужна. В каждом населенном пункте края, даже самом небольшом, должны быть все условия для комфортной и счастливой жизни. Это одна из главных задач правительства края. Действуем с учетом запросов и вопросов людей, которые собраны в том числе в народной программе «Единой России»», — отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Так, в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе строят Дом культуры, в Залесово запланировали капремонт школы № 2 и ДК, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность» и школы.

«Именно в сёлах живут труженики полей, которые прославляют Алтайский край на всю страну. В прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства. Постоянно происходит обновление техники для работы в полях. Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаёмся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям», — поделился Виктор Томенко.

Для проведения коммунальных работ на улице Бульвар 9 января и проспекте Комсомольском временно ограничат движение транспорта. Об этом информирует администрация Барнаула.

С 14 мая по 1 июля движение перекроют по одной полосе на чётной стороне бульвара 9 Января (от ул. Воровского до ул. Водопроводной). Его организуют в одностороннем направлении. На этом участке будут капитально ремонтировать теплотрассу.

С 15 по 25 мая закроют участок дороги по чётной стороне проспекта Комсомольского (в районе пересечения с ул. Чернышевского). Ограничения связаны с возведением сетей газоснабжения к строящемуся многоквартирному дому № 39 на улице Чернышевского.

Житель Барнаула пожаловался на навязчивую рекламу от банка «Ренессанс кредит». Изначально мужчина являлся клиентом банка и дал согласие на получение рекламной рассылки на почту, однако потом отказался от нее. Однако нежелательная реклама продолжала поступать.

Согласно закону, распространение рекламы по электронной почте допускается только с предварительного согласия абонента, а рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку по требованию получателя. Банк проигнорировал требования клиента и остановил рассылку только после предписания антимонопольного органа. 

За нарушение ООО КБ «Ренессанс кредит» оштрафовали на 300 тысяч рублей, сообщили в УФАС по Алтайскому краю.