10 июля 2025 / 11:20

Трамвайное кольцо на площади Свободы хотят перенести в Барнауле

Идеей поделился мэр города Вячеслав Франк.

Источник фото:
Катунь 24

По его словам, место, где располагается трамвайное кольцо, может стать пешеходной площадью и одним из главных мест Барнаула. Например, зимой здесь можно устанавливать ёлку и новогодний городок не на две недели, как на площади Сахарова, а на более длительный срок.

Само разворотное кольцо перенесут на улицу Анатолия, а маршруты трамваев перенаправят.  

Глава города подчеркнул, проект пока является просто идеей, которую необходимо обсудить с жителями города, общественниками, депутатами, предпринимательским сообществом.

Помимо трамвайных путей, речь также шла о переносе разворотного троллейбусного кольца с площади Баварина на конечный пункт «Спартак-2». На этом остановочном пункте дополнительно разместят троллейбусные маршруты № 1 и № 7 и автобусные маршруты № 35, 47, 53.

можно поделиться через
20 октября 2025 / 19:42

Мужчина, который поджёг здание сельсовета в Алтайском крае, предстанет перед судом

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Ключевского района. Его обвиняют в поджоге здания сельсовета. Преступление квалифицируется как террористический акт (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Источник фото:
СУ СК РФ по Алтайскому краю

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, ночью в сентябре 2022 года мужчина подъехал к зданию сельской администрации в посёлке Целинный, разбил окно и бросил внутрь бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего поджёг. В здании также находилось отделение почты – пожар причинил значительный материальный ущерб.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако весной этого года следователи и сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю установили личность подозреваемого и задержали его.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.