25 декабря 2018, 15:45

Более 90% жителей Алтайского края смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве уже в январе

Более 90% жителей края смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве уже в январе. В регионе начались тестовые трансляции цифрового телевидения. Как это изменит жизнь жителей региона?

У Вла­ди­ми­ра Ба­за­ро­ва те­ле­ви­зор со­всем ста­рый. Да и от новых тех­но­ло­гий он далёк. Пен­си­о­нер бо­ит­ся, что с пе­ре­хо­дом на циф­ро­вое ве­ща­ние во­об­ще не смо­жет смот­реть те­ле­ви­зор, ведь го­во­рят ана­ло­го­вые ка­на­лы пла­ни­ру­ют от­клю­чить вовсе. 


«Все жители, пенсионеры об этом беспокоятся. Потому что если она приставка стоила 500 рублей самая дешёвая, китайская, то если их 5 миллионов надо, то это же понимаете, коммерсанты взвинтят цены в два — три раза/ Охота же и президента посмотреть и страну посмотреть»,− отметил житель Барнаула Владимир Базаров.

Цифровое вещание это всего лишь способ доставки сигнала до конечного зрителя. Новые телевизоры уже понимают цифру, если у вас телевизор старый, то поможет специальная приставка. В России реализуется государственная программа по развитию цифрового телевидения. Первый мультиплекс позволил смотреть 10 федеральных телеканалов. Затем появилась возможность видеть и местные включения, например: ставить региональные рекламные блоки. 

«Переход на цифровое телевидение неизбежен – это технический прогресс, это во многом повышает качество передаваемой информации, а главное количество на частотах, где шло два канала, будет идти двадцать каналов и три радиоканала ФМ»,− отметил врио заместителя начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Евгений Поздерин. 

Раньше 20 телеканалов можно было смотреть только в платных пакетах спутникового или кабельного ТВ. Теперь эту возможность получат жители 248 населенных пунктов края. Показывать в цифре будут федеральные каналы первого и второго мультиплексов. Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Карусель» и другие. Региональные каналы пока в мультиплекс не входят. Полное отключение аналогового телевидения на федеральных каналах произойдёт 3 июня по всей России.

«Отключение аналогового телевизионного сигнала произойдёт в 4 этапа. Алтайский край будет отключаться в последний четвёртый этап, который будет идти с третьего июня. Отключаться будут только федеральные телеканалы, которые входят в первый и второй мультиплексы. Региональные телеканалы отключаться не будут. Телеканал Катунь24 продолжит вещание в эфире на всей территории алтайского края!»,−  отметил технический директор КБУ ИД «Регион» Николай Клеймёнов. 

Первые трансляции цифрового ТВ уже начались в районах края. Камне-на-Оби, Белокурихе, Быстроистокском, Краснощёковском, Волчихинском, Топчихинском и Тальменском. Не так давно цифра стала доступна и жителям Красногорского района. Стоимость приставки менее 1000 рублей, а вот в труднодоступных районах нужен уже комплект спутникового оборудования и оно обойдется в 5 — 6 тысяч.

«Если будет установка сразу нескольким домохозяйствам, то там возможны какие-то скидки, я думаю, что это не такие уж и великие деньги. Тем более, что возможна даже какая-то и рассрочка при установке вот этого оборудования при покупке»,− рассказал  глава администрации Красногорского района Алтайского края Андрей Вожаков.

Так что Владимиру Базарову опасаться не стоит. А аналоговые телеканалы пока продолжают вещать, если же он захочет видеть дополнительные каналы в цифровом формате, то покупка приставки не будет серьёзным ударом по его бюджету.

20:12 28 марта 2024 Алтай