Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
12 марта 2026 / 09:44

Три участка трасс закрыли в Алтайском крае

Ограничения ввели из-за непогоды.

Утром 12 марта проезд для всех видов транспорта закрыли на автодороге Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области. Под ограничение попал участок от Змеиногорска до Рубцовска. 

С вечера 11 марта ограничения продолжают действовать на следующих трассах:

  • Бийск – Усятское – Соусканиха – Верх-Кажа на участке от села Усятское до села Каменка; 
  • Алейск – Чарышское на участке от поворота на Краснощеково до села Алексеевка. 
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Алтайского края

Белокурихинский городской суд удовлетворил иск прокурора об изъятии у местного предпринимателя крупной партии поддельной обуви. Товар обращён в доход государства для последующей передачи на нужды специальной военной операции.

Как установил суд, у бизнесмена изъяли 866 пар обуви с товарными знаками известных брендов. Правообладатели не подтвердили оригинальность продукции — маркировка была нанесена незаконно.

Ответчик иск признал, заявив, что сам товар не видел, а продукцию без его ведома закупил директор магазина. Суд, изучив доказательства, постановил обратить изъятую контрафактную обувь в доход государства и передать её на нужды участников СВО.

Инцидент произошёл, когда в гости к жителю Барнаула пришёл его друг. Компания весело проводила время, пока с работы не вернулась жена хозяина дома. Гость начал выгонять женщину и ударил её по голове так, что она упала. Однако после этого гость продолжил избивать девушку.

В результате у потерпевшей образовался закрытый перелом носа и ушиб глаза.

Учитывая, что мужчина имел судимость, мировой судья приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, с осужденного в пользу потерпевшей взыскан моральный вред на сумму 40 000 рублей, материальный ущерб на сумму 7 642 рубля.

Приговор обжалован, однако суд вышестоящей инстанции наказание оставил без изменений.

С 1 сентября 2026 года школьную программу дополнят новым учебным курсом «История нашего края». Об этом сообщила замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Сейчас местные ученые разрабатывают пособие, которое позволит сделать изучение нового предмета наиболее понятным и системным.

Кроме того, по всей России с 2027-28 учебного года для выпускников 9 классов вводится обязательный устный экзамен по истории. Его будут проводить в январе–апреле в форме допуска к ГИА.