Движение трамваев затруднено в Бийске из-за наледи


Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей.

В Заринском районе в селе Новодресвянка отремонтировали мост через реку Без названия на дороге Авдеевская База — Хмелевка — Клабуковка. Ранее переправа находилась в аварийном состоянии и не отвечала нормативам по безопасности и грузоподъёмности, поэтому решили провести полную реконструкцию.
Специалисты демонтировали старую конструкцию и обустроили объездную дорогу на время работ, после чего возвели новое сооружение. Смонтировали опорные части и металлическое пролётное строение, укрепили откосы насыпи, устроили подходы из щебёночно-песчаной смеси, уложили деревянный настил на проезжей части, обустроили тротуары с обеих сторон, установили барьерное ограждение и дорожные знаки.
Длина моста — 24,9 метра, ширина проезжей части — 8 метров. Стоимость работ — порядка 90 млн рублей. После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей, отметили в Минтрансе региона.
По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено.

С начала сентября под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю в Приморский край отправлено 7,5 тысячи тонн зерновых культур и продуктов переработки зерна. Основную часть составила пшеница — 5,4 тысячи тонн, также отгружено 733 тонны муки, 655 тонн гречневой крупы и 606 тонн комбикорма.
Каждую партию проконтролировали сотрудники ведомства: отобрали образцы и направили в лабораторию для исследования на карантинные объекты. По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено, отправителям выдали 106 карантинных сертификатов.
Всего с начала 2026 года из Алтайского края под контролем ведомства в Приморье отгружено 27 тысяч тонн подкарантинной продукции, половину всех отгрузок — 13,8 тысячи тонн — составила продовольственная пшеница.
Работы велись от начала трассы до 8-го км в 2025–2026 годах.

В Алтайском крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершены основные работы на участке дороги Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница с Республикой Казахстан в Крутихинском районе. Работы велись от начала трассы до 8-го км в 2025–2026 годах, стоимость объекта — почти 287 млн рублей.
Специалисты срезали старое покрытие методом холодного фрезерования, восстановили профиль основания с добавлением щебёночно-песчаной смеси, укреплённой цементом, устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, укрепили обочины. На объекте демонтировали старую железобетонную и уложили новую металлическую трубу, укрепили русла матрасами «Рено». Для пассажиров сделали две автобусные остановки с заездными карманами и посадочными площадками, нанесли разметку.
Ремонт продолжается ещё на двух участках. Северо-Западное ДСУ работает в Немецком национальном районе (6,5 км в этом году), в следующем году восстановят проезд до границы с Хабарским районом — ещё более 11 км. Параллельно ведутся работы в Панкрушихинском районе (10 км, из них более 3 км — в этом году). Трасса входит в опорную сеть и является важным туристическим направлением. За последние пять лет в норматив привели более 156 км из 247 км дороги, отметили в Минтрансе региона.