28 июля 2015, 15:27

Соцсеть «ВКонтакте» подписала мировое соглашение со звукозаписывающей компанией Sony Music в суде

Социальная сеть «ВКонтакте» подписала мировое соглашение со звукозаписывающей компанией Sony Music в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к «ВКонтакте» о нарушении прав на музыку, пишет «Форбс» со ссылкой на «Ведомости». 

Sony Music является первым музыкальный мейджором, с которым «ВКонтакте» удалось договориться. Подписав соглашение, Sony Music и «ВКонтакте» договорились о легализации музыки в социальной сети, сообщают источники «Ведомостей». 
Представитель «ВКонтакте» подтвердил, что судебное разбирательство закончено в связи с утверждением мирового соглашения, но он не огласил суть договоренностей – они конфиденциальны. Собеседник издания сообщает, что такое коммерческое соглашение является абсолютно нормальным, так как оно подразумевает как гарантийные выплаты правообладателям со стороны «ВКонтакте», так и справедливое разделение прибыли между Sony Music и социальной сетью. 
«ВКонтакте» планирует постепенно модернизировать свой музыкальный сервис, введя платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, на компьютерах можно будет слушать музыку бесплатно, но пользователи должны будут просмотреть рекламу. Платная подписка будет введена со временем, поначалу «ВКонтакте» будет тестировать свой сервис бесплатно.