Базу отдыха для участников СВО планируют создать в Алтайском крае
Такую инициативу высказало руководство Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.

Сенатор Российской Федерации Виктор Зобнев провел рабочую встречу с членами Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.
По словам заместителя председателя ассоциации Ольги Орловой, военнослужащие, вернувшиеся из зоны боевых действий, остро нуждаются в психологической помощи. Зачастую мужчины неохотно идут на контакт со специалистом, но делятся переживаниями друг с другом.
Руководители ассоциации хотят создать базу отдыха для участников СВО, чтобы в неформальной обстановке они могли провести несколько дней и пообщаться с боевыми товарищами. Это лишь одна из инициатив, которую поддержал Виктор Зобнев. Качественная реабилитация должна быть доступна всем участникам и ветеранам боевых действий, независимо от региона их проживания, считает сенатор.
В нашем регионе Ассоциация ветеранов СВО начала работу в августе прошлого года. Сейчас в ней состоит 142 человека. Им оказывают правовую, медицинскую, психологическую помощь. Участники СВО и члены их семей обращаются в организацию с разными вопросами: начиная бытовыми, заканчивая поиском военнослужащих, которые долгое время не выходят на связь с родственниками. Ассоциация сотрудничает в том числе с Министерством социальной защиты, Управлением по труду и занятости населения, фондом «Защитники Отечества».
Бюджет Алтайского края вырос на 6,5 млрд рублей

Сегодня в рамках сессии депутаты АКЗС приняли изменения в закон «О краевом бюджете на 2025 и на плановый период 2026 и 2027 годов». Согласно документу, доходная часть бюджета на текущий год составит 196, 6 млрд рублей.
Дополнительные средства направят на:
- увеличение дорожного фонда на 209 млн рублей;
- капитальный ремонт образовательных учреждений и антитеррористическую защищенность — 178 млн рублей;
- бесплатное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении — 170 млн рублей;
- развитие сельского хозяйства — 165 млн рублей;
- физическую культуру и спорт — 154 млн рублей.
Основной объем ассигнований — 4,7 млрд рублей — направят на поддержку участников СВО и их семей, сообщает краевой парламент.
Рост бюджета удалось обеспечить за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений на 4,9 млрд рублей, а также 1, 6 млрд рублей поддержки из федерального бюджета.




















