Выставка, посвящённая антитеррористическому подразделению «Альфа», работает в Барнауле
Многие годы информация о работе группы «А» была засекречена. А сейчас в краеведческом музее начала работу выставка в честь пятидесятилетия антитеррористического подразделения «Альфа». В экспозицию вошли более 70 фотографий. Среди них уникальные кадры, демонстрирующие процесс подготовки бойцов, а также фрагменты спецопераций. Проект позволяет приоткрыть завесу тайны и познакомиться с теми, кто спас тысячи заложников и предотвратил сотни терактов, иногда ценой собственной жизни.
Выставочный проект «Альфа.50. Полвека первые» подготовлен Новосибирским государственным художественным музеем совместно с Международной ассоциацией ветеранов «Альфа» при поддержке полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Созданная для предотвращения угонов самолётов и освобождения заложников группа «А» постепенно преобразовалась в мощную структуру по борьбе с терроризмом. Сотрудники «Альфы» принимали участие в Афганской войне, в военных кампаниях на Северном Кавказе, локальных конфликтах на территории Советского Союза и Российской Федерации, в более тысячи специальных операций и оперативных мероприятий. Среди них – освобождение заложников в Будённовске в 1995 году, в Москве в театральном центре на Дубровке в 2002 году и в Беслане в средней школе № 1 в 2004 году.
Барнаульцы смогут посетить выставку «Альфа.50. Полвека первые» с 10 до 27 апреля. Первую экскурсию сотрудники краеведческого музея провели для учащихся барнаульского лицея № 52. На его базе работают кадетский класс МЧС, где ребята дополнительно обучаются военно-техническим дисциплинам.
Первый этап благоустройства территории за ТЦ «Европа» подходит к завершению
В Барнауле оценили ход благоустройства территории за ТЦ «Европа». Результаты первого этапа работ проверили представители городской администрации совместно с депутатами гордумы и подрядчиками. Преобразование участка началось в этом году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Благоустройству предшествовала масштабная расчистка территории: оттуда вывезли свыше 4 тысяч тонн мусора, а также демонтировали ветхие гаражи. На месте пустырей теперь появились дорожки, высажено около 200 деревьев и 2,5 тысячи кустарников.
«Год назад еще территория была абсолютно заброшенной, было много мусора, гаражи непонятные. Сегодня уже прошел практически полностью первый этап благоустройства. На текущий момент уже есть как минимум твердое покрытие, люди могут свободно пройти по чистой территории», – рассказал представитель инициативной группы по благоустройству территории Алексей Корчагин.
На сегодня работы близки к завершению – их готовность оценивают в 99 %. Сейчас рабочие завершают монтаж освещения, устанавливают лавочки и урны, укладывают покрытие для игровых зон. На эти цели направили более 90 миллионов рублей.
«Территория с момента начала благоустройства преобразилась до неузнаваемости. Еще буквально в июне здесь территория была полностью напичкана гаражами, и никаких пешеходных связей не было. Сегодня мы, конечно, видим территорию, уже подготовленную для дальнейшего этапа реализации. И тот объем работ, который выполнен за этот кратчайший срок, конечно, говорит о большой проделанной работе, включая подрядчиков, общественников, которые контролируют данный процесс. И сегодня они подтверждают, что работа выполнена на качественном, высоком уровне», – отметил председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко.
В следующем году благоустройство продолжат – работы развернутся на участке ближе к улице Шумакова.
«Следующий год у нас будет логичным продолжением начатого благоустройства. Мы останемся работать в этой локации, на территории, которая у нас ближе к Шумакова. Здесь будет продолжено усиление пешеходно-тропиночной сети, устройство спортивных площадок, будет предусмотрена установка туалета и устройство площадки для выгула собак», – рассказал председатель комитета по благоустройству Барнаула Пётр Воронков.
В Барнауле не первый год успешно реализуется благоустройство общественных пространств в рамках национального проекта. С 2018 года удалось благоустроить 18 общественных территорий, а общий объём финансирования превысил 1,5 миллиарда рублей.





















