Первый научный туристический маршрут разработали в Алтайском крае
Двухдневный тур «Путешествие в научный мир Барнаула» вошел в федеральный список маршрутов научно-популярного туризма, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Алтайский госуниверситет. Это первый подобный маршрут в Алтайском крае.

В первый день участники тура узнают о работе сереброплавильного завода и деятельности Акинфия Демидова, Иване Ползунове и его пароатмосферном двигателе, чугунно-рельсовой дороге и производстве булата.
Во второй день туристов ждет знакомство с вузами Барнаула: медицинским, техническим и классическим университетами.
«Экскурсанты будут не просто наблюдать за работой ученых, а сами участвовать в исследованиях. Например, при посещении центра прикладной биотехнологии АлтГУ им предложат освоить приемы микроклонального размножения растений. А в теплице Ботанического сада АлтГУ научат правильно пересаживать комнатные растения», – отмечают в «Российской газете».
В Алтайском крае военнослужащего приговорили к 18 годам колонии особого режима
Барнаульский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему, признанному виновным в уклонении от службы и незаконном сбыте наркотиков.
Как сообщили в Telegram-канале 2-го Восточного окружного военного суда, мужчина в июле 2024 года без уважительных причин не вышел на службу после отпуска, желая временно уклониться от исполнения обязанностей.
Позже, в начале 2025 года, он объединился с неустановленным лицом для незаконного сбыта наркотических средств. Получив крупную партию запрещённого вещества, подсудимый расфасовал его на мелкие дозы и оборудовал 37 тайников на территории Майминского района Республики Алтай. Передать информацию о закладках он не успел – его задержали сотрудники полиции, при этом у него изъяли наркотическое средство, предназначенное для личного употребления.
Суд назначил наказание по совокупности преступлений с учётом предыдущего приговора 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.