07 декабря 2018, 21:41

Многодетная семья замерзает после обрушения потолка в аварийном доме в Бийске

Многодетная семья в Бийске практически живет под открытым небом и замерзает в собственном доме. В трехэтажке на улице Советской потолок упал прямо на маленького ребенка.

Ситуация заставила местных властей задуматься о ремонте дома, по словам жителей, на просьбы о нем до настоящего момента никто не отзывался. 



«Страшный грохот, кругом пыль, плачущий Артем пытается выбраться из завалов», – так описывает Анна Глушкова то, что увидела утром 3 декабря.

С потолка прямо на ребенка обрушился гипсокартон. Могло случиться непоправимое, говорит Анна. Но двухлетний Артем отделался сотрясением мозга, ссадинами и ушибами. Буквально чудом.



Квартира Марии Ермушиной тоже трещит по швам. В ванную хозяйка попросту боится заходить, а в зале не рискует менять окна – трещина на стене расползается на глазах. 



Дом не ремонтировали 60 лет, с момента постройки. Жители ветхой многоэтажки регулярно обивали пороги управления ЖКХ администрации Бийска. Требовали провести капитальный ремонт кровли. Но походы не увенчались успехом. Пришлось обратиться в суд, он обязал администрацию до 1 ноября принять меры и отремонтировать крышу. Но даже это не дало результата. Жильцы говорят, если бы не случай с маленьким Артемом, который вызвал общественный резонанс, они до сих пор боялись бы переступить порог трехэтажки, которая рушится на глазах.



В Алтайском крае подписали программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Ситуацию взяли под контроль депутаты краевого Законодательного Собрания. Но что делать, если жить в вашем доме страшно, а капремонта в ближайшее время не предвидится?



В редких случаях жильцов могут расселить даже в течение двух суток. Ситуацию с бийской трехэтажкой редкой не назовешь, да и сносить ее не собираются, только ремонтировать. Но уже сегодня на общем собрании жильцам расскажут, куда их переселят во время ремонта, чтобы  можно было без страха заходить в собственную квартиру.



Как скоро отремонтируют дом, который периодически преподносит сюрпризы, и кого будут переселять в ближайшее время в новое жилье, смотрите подробнее в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анастасии Борисовой.