07 декабря 2018, 16:40

Контроль за уборкой снега с крыш и дворов управляющими компаниями усилили по поручению Сергея Дугина

Поручение активизировать работу с управляющими организациями по вопросам расчистки и противогололедной обработки дворов, своевременной уборки снега, наледи и сосулек с крыш дал глава Барнаула Сергей Дугин на совещании с главами администраций районов 30 ноября.

Как рассказали в городском комитете жилищно-коммунального хозяйства, специалисты администраций районов города регулярно проводят осмотры дворовых территорий, кровель многоквартирных домов на предмет скопления снега, наледи. За неделю осмотрены более 1 400 многоквартирных домов, выявлено 87 нарушений. В адрес управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК направлены телефонограммы о необходимости их устранения.

За несвоевременную очистку от снега дворовых территорий в отношении должностных лиц управляющих организаций администрациями районов города Барнаула составлено 32 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 27 закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

В случае непринятия организациями, управляющими многоквартирными домами, своевременно мер по устранению нарушений материалы о нарушениях передают в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула и Государственную инспекцию Алтайского края для принятия мер в рамках полномочий.

Так, в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула направлено 24 материала, в Государственную инспекцию Алтайского края – 25.

Во время повторных проверок, проведенных комитетом жилищно-коммунального хозяйства, установлено, что большинство нарушений устранены, кровли и дворы от снега и наледи очищены. По двум адресам (пр-т Ленина, 137 и 165) управляющими организациями по-прежнему были не приняты меры, ООО «УК «Наследие» и ООО «УК «Столица» выданы предписания, материалы проверок направлены в Государственную инспекцию Алтайского края для возбуждения административного производства по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

При проведении проверок исполнения предписаний установлено, что требования управляющими организациями исполнены: снежные навесы и ледовые образования с крыш многоквартирных домов удалены.

Также по результатам объездов комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула за несвоевременную очистку от снега дворовых территорий в отношении должностных лиц управляющих организаций составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. В числе нарушителей: ООО «УК ЖЭУ-47 «Строитель», ООО «ЖЭК «Петровское», ООО «Эталон», МУП «УК «Центральная» Центрального района г. Барнаула, ООО УК «Лидер», ООО «УК ЖЭУ № 6 Октябрьского района», ООО «Приоритет», МУП «ДЕЗ № 1» Ленинского района г. Барнаула», сообщает администрация Барнаула.


20:12 28 марта 2024 Алтай