05 декабря 2018, 16:45

Рассказываем, как украсят Барнаул к Новому году

Барнаул начали украшать к Новому году.

Концепцию оформления Барнаула к новогодним и рождественским праздникам разработали в комитете по строительству, архитектуре и развитию города. 

Особое внимание традиционно уделят оформлению въездных магистралей, городских площадей (Сахарова, Октября, Ветеранов, Победы, Баварина, Мира), парков, а также территориям аэропорта, железнодорожного, речного и автовокзала, площадкам проведения праздничных мероприятий.

По-новогоднему оформлены будут все основные проспекты (Ленина, Социалистический, Красноармейский, Строителей, Комсомольский, Космонавтов, Калинина), тракты (Павловский, Змеиногорский, Правобережный), улицы (Антона Петрова, Балтийская, Георгия Исакова, Власихинская, Молодежная, Малахова, Попова, Северо-Западная, Энтузиастов, Юрина, пешеходная зона улицы Мало-Тобольской). На второстепенных улицах города и на пригородных территориях также разместят элементы праздничного оформления.

Приоритетным направлением праздничного оформления станет использование световых пространственных композиций, гирлянд и сеток, светодиодных элементов – консолей, перетяжек, виньеток и т.д. Кроме того, предполагается использовать плакаты с поздравлениями, а также декоративно-художественное, световое оформление витрин магазинов, фасадов зданий и прилегающих к ним территорий с учетом восприятия в светлое и темное время суток.

В эскизах (на фото) праздничных баннеров предложено совместить литературные традиции России, выраженные в стихах, сказках и объединить их с тематическими рисунками и иллюстрациями, а также традиционно использовать герб города и поздравительную надпись: «С Новым годом и Рождеством!». Для размещения новогодних баннеров планируется задействовать не менее 120 рекламных поверхностей.

Свои территории и здания уже начали украшать учреждения образования, культуры и спорта, предприятия, торговые центры и магазины, подсветку на жилых домах включают управляющие организации.

В районных администрациях проводят ревизию и установку световых элементов и конструкций, которые использовались в прошлом году, сообщает администрация Барнаула.