04 декабря 2018, 18:53

На Первом канале рассказали о празднике «Алтайская зимовка» и о жизни лебедей на озере Светлое

В эфире Первого канала вышли 2 видеоматериала об Алтайском крае. 

Один из них посвящен лебедям-кликунам, которые проводят зиму на озере Светлое. 

«Каждый год с первыми морозами на озеро Светлое слетаются лебеди. Дело в том, что водоем не покрывается льдом… Зимовать лебеди на Алтае будут до конца марта», − написано на сайте телеканала. 



Второй рассказывает об «Алтайской зимовке», открывающей зимний туристический сезон в регионе.




«А настоящей туристической жемчужиной Сибири можно смело назвать Алтай. В любое время года живописные края привлекают к себе внимание путешественников. Сейчас сотни человек приезжают туда, чтобы полюбоваться уникальным явлением. На теплые озера прилетели стаи лебедей. Местные называют это «Алтайской зимовкой», как и фестиваль, который проходит в эти дни сразу в нескольких городах. 

На белоснежных крыльях зиму на Алтай принесли лебеди-кликуны. Они поют о возвращении из северной тундры в родные края. Благодаря теплым источникам вода здесь не замерзает даже в лютые морозы, и каждую зиму Светлое озеро превращается в лебединое.

«Это уникальный случай для Сибири, где морозы достигают 45 градусов. Они оттуда на всех порах плывут, кто летит, кто плывет», – рассказывает егерь Владимир Никуленский.

Посмотреть на лебединую «Алтайскую зимовку» приезжают со всего края. Также назвали и фестиваль, который объединил более 40 площадок в семи городах. Народные гулянья проходят и в одном из самых таинственных мест Алтая – близ Талдинских пещер. Своими глазами можно увидеть, где находили убежище первобытные люди, староверы-скрытники, проводили свои обряды шаманы. А еще, по легенде, в одной из этих пещер спрятано золото Колчака.

Самая узкая часть пещеры называется гусиный переход, потому что пройти можно только по-гусиному. Этот низкий каменный свод экскурсоводы называют шкуродером. Часто говорят, что в Талдинских пещерах есть наскальные рисунки. На самом деле люди здесь петроглифов не оставляли, все это сделала природа. Вот, например, изображение орла: клюв и два крыла. Под крылом орла, точнее беркута, можно оказаться в буквальном смысле слова. С древних времен для коренных народов Алтая это священная птица и помощник в охоте.

У подножья горы, кажется, гуляет вся Россия. Ежегодно на фестиваль приезжают около 20 тысяч гостей. Здесь не только поют и танцуют, но и сражаются на саблях, пилят бревна на скорость и соревнуются в зимней рыбалке.

Не за горами и самый долгожданный праздник зимы. Поэтому на фестиваль приехали и десятки Дедов Морозов побороться за волшебный посох. Ни один сибирский праздник не обходится без традиционной забавы – катания на собачьих упряжках. Нарты разгоняются до 30 км в час. Маламутов величают «северным поездом». Тренированный пес может утянуть более 400 килограммов. В генах этих хвостатых течет кровь арктических волков.

Алтай гуляет всю неделю. По старинному поверью, лебеди приносят удачу. Согласно легенде, белокрылые селятся лишь там, где живут хорошие люди», − написано на сайте Первого канала. 


Видео: Первый канал 

По материалам официального сайта Алтайского края