21 июля 2015, 09:19

Как Владимир Мединский проведет отпуск на Алтае

На этой неделе в регионе стартует главное культурное событие года — 17-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Традиционно он собирает на алтайской земле известных актеров, писателей, режиссеров. В этом году участие в Шукшинских днях примет министр культуры России Владимир Мединский. Он прибыл в наш регион одним из первых. Глава ведомства решил провести свой недельный на Алтае, а заодно и познакомиться с культурными объектами региона. Это первый визит Владимира Мединского в наш край. 

Этот визит не рабочий. В Барнаул министр культуры России Владимир Мединский приехал в свой законный отпуск. Но прежде чем с семьей отправиться в Белокуриху, успел посмотреть четыре объекта культуры нашего региона. Начал с места, откуда и выходят будущие работники этой сферы — с Академии культуры и искусств Алтайского края. За 40-летнюю историю ВУЗ выпустил больше 15 тысяч студентов. 
Капитальный ремонт академии начался в 2010 году. В него вложат 90 миллионов рублей, 20 из которых — федеральные. Уже отремонтировали концертный зал, внутренние помещения, фасад, купили современное оборудование. Директор Академии культуры Галина Буевич не растерялась и решила попросить помощи у Владимира Мединского в ремонте холла. 
А будущий самый крупный музей во всей Сибири — государственный художественный. Его коллекция насчитывает 15 тысяч картин. Но пока полюбоваться ими жители и гости краевой столицы не могут. Полотна пылятся в хранилищах. Все ждут открытия нового здания, площадь которого будет больше старого в пять раз! 
Инна Галкина, директор Государственного художественного музея Алтайского края:

 — Мы очень ждем этого музея, потому что в полном объеме мы, наконец-то, покажем все коллекции, которыми обладает наш музей. Это русское искусство, это художники Алтая. 
У схемы будущего музея губернатор Александр Карлин рассказfk о грандиозных культурных планах. На базе нашего художественного планируют открыть Филиал Государственного Русского музея. Произойдет это после окончания реконструкции здания, в 2016 году. 
Посетил министр и Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина. И вот здесь Владимир Мединский неожиданно для всех попросил показать ему не только сам театр, но и общежитие для актеров. Увиденным остался доволен. 
Владимир Мединский, министр культуры РФ:

 — Всегда очень важно узнать о чем-то не из справки, а посмотрев, пообщавшись с людьми. Я стараюсь использовать даже личные поездки по стране для того, чтобы поближе познакомиться с учреждениями культуры, с людьми, которые в них работают. Начинаешь относиться к ним особо, чувствуешь свою ответственность. Если еще сказал что-нибудь под камеру, приходится это выполнять. 
В этом году, с связи с нестабильной экономической ситуацией, финансирование культуры сократили на 4 миллиарда рублей. Бюджет этого года — около 100 миллиардов. Но Владимир Мединский заверил: ведомство будет делать все для того, чтобы сохранить имеющиеся культурные объекты и построить новые. 
Дарья Масалова, корреспондент:

 — В ходе визита министра планируется обсудить ряд проектов в сфере культуры. По словам Владимира Мединского, 2015 год назван Годом литературы, и Алтайскому краю есть чем гордиться в этой сфере. Шукшинские дни на Алтае, которые стартуют 22 июля — лучшее тому подтверждение. Известно, что министр лично примет участие в церемонии закрытия Шукшинского кинофестиваля. И вручит награды его участникам.