Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июля 2015 / 09:19

Как Владимир Мединский проведет отпуск на Алтае

На этой неделе в регионе стартует главное культурное событие года — 17-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Традиционно он собирает на алтайской земле известных актеров, писателей, режиссеров. В этом году участие в Шукшинских днях примет министр культуры России Владимир Мединский. Он прибыл в наш регион одним из первых. Глава ведомства решил провести свой недельный на Алтае, а заодно и познакомиться с культурными объектами региона. Это первый визит Владимира Мединского в наш край. 

Этот визит не рабочий. В Барнаул министр культуры России Владимир Мединский приехал в свой законный отпуск. Но прежде чем с семьей отправиться в Белокуриху, успел посмотреть четыре объекта культуры нашего региона. Начал с места, откуда и выходят будущие работники этой сферы — с Академии культуры и искусств Алтайского края. За 40-летнюю историю ВУЗ выпустил больше 15 тысяч студентов. 

Капитальный ремонт академии начался в 2010 году. В него вложат 90 миллионов рублей, 20 из которых — федеральные. Уже отремонтировали концертный зал, внутренние помещения, фасад, купили современное оборудование. Директор Академии культуры Галина Буевич не растерялась и решила попросить помощи у Владимира Мединского в ремонте холла. 

А будущий самый крупный музей во всей Сибири — государственный художественный. Его коллекция насчитывает 15 тысяч картин. Но пока полюбоваться ими жители и гости краевой столицы не могут. Полотна пылятся в хранилищах. Все ждут открытия нового здания, площадь которого будет больше старого в пять раз! 

Инна Галкина, директор Государственного художественного музея Алтайского края:



 — Мы очень ждем этого музея, потому что в полном объеме мы, наконец-то, покажем все коллекции, которыми обладает наш музей. Это русское искусство, это художники Алтая. 

У схемы будущего музея губернатор Александр Карлин рассказfk о грандиозных культурных планах. На базе нашего художественного планируют открыть Филиал Государственного Русского музея. Произойдет это после окончания реконструкции здания, в 2016 году. 

Посетил министр и Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина. И вот здесь Владимир Мединский неожиданно для всех попросил показать ему не только сам театр, но и общежитие для актеров. Увиденным остался доволен. 

Владимир Мединский, министр культуры РФ:



 — Всегда очень важно узнать о чем-то не из справки, а посмотрев, пообщавшись с людьми. Я стараюсь использовать даже личные поездки по стране для того, чтобы поближе познакомиться с учреждениями культуры, с людьми, которые в них работают. Начинаешь относиться к ним особо, чувствуешь свою ответственность. Если еще сказал что-нибудь под камеру, приходится это выполнять. 

В этом году, с связи с нестабильной экономической ситуацией, финансирование культуры сократили на 4 миллиарда рублей. Бюджет этого года — около 100 миллиардов. Но Владимир Мединский заверил: ведомство будет делать все для того, чтобы сохранить имеющиеся культурные объекты и построить новые. 

Дарья Масалова, корреспондент:



 — В ходе визита министра планируется обсудить ряд проектов в сфере культуры. По словам Владимира Мединского, 2015 год назван Годом литературы, и Алтайскому краю есть чем гордиться в этой сфере. Шукшинские дни на Алтае, которые стартуют 22 июля — лучшее тому подтверждение. Известно, что министр лично примет участие в церемонии закрытия Шукшинского кинофестиваля. И вручит награды его участникам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся бесплатные показы двух советских картин, приуроченные к юбилеям известных актеров.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Танцы на крыше» (1985, 12+) и «Повестка в суд» (1988, 12+).

В 12:00 зрителям представят фильм «Танцы на крыше» 1985 года. Показ посвящен 75-летию заслуженного артиста РСФСР Александра Фатюшина. Сюжет разворачивается вокруг пятнадцатилетнего Виктора, проводящего летние каникулы с приятелями. Знакомство с милиционером меняет его отношение к происходящему.

В 14:00 зрителям покажут фильм «Весенняя фантазия» 1988 года. Показ приурочен к 75-летию народного артиста РФ Алексея Булдакова, известного зрителям по роли генерала Иволгина. По сюжету жена электрика Ивана, устав от его пьянства, подает в суд на лишение его отцовских прав. Старший брат Ивана, некогда бросивший его одного в деревне, приезжает, чтобы не судить, а помочь родственнику справиться с зависимостью.

Перед показом гости познакомятся с творческой биографией актера.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54
 

За 11 неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 11,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 57,4% ниже эпидемического порога.

В регионе продолжается циркуляция вирусов гриппа В, а также риновирусов, вирусов парагриппа и риносинцитиальных вирусов, сообщили в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Специалисты напоминают: при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или детские коллективы.