20 июля 2015, 14:15

Бойцы поискового отряда вернули на родину останки алтайского красноармейца

Спустя 70 лет он вернулся домой. Бойцы краевого поискового отряда из Белокурихи, вернули на родину останки алтайского красноармейца Федора Ильича Купцова, которые обнаружили в Калужской области. 19 июля саркофаг передали родственникам погибшего. 

Для бойцов поискового отряда «Поиск» путь домой занял два дня на поезде. Для алтайского солдата Федора Купцова эта дорога растянулась более чем на 70 лет. 
Две недели делегация Алтайского края, вместе с другими отрядами со всей России, принимала участие в экспедиции «Вахта памяти» в Калужской области. За это время они подняли из земли останки 154 советских войнов. 
Известно , что во время Великой отечественной, неподалеку от деревни Зайцева гора располагались немецкие войска. Там и обнаружили останки. 
Елена Булычева командир поискового отряда «Поиск» (Белокуриха):

 — Нам было известно, что на этом месте стояла дивизия из Сибири. 
Из всех, кого удалось найти, опознали шесть человек. Один из них Федор Купцов, наш земляк. Ему было всего 20 лет и, возможно, это был его первый бой. Поисковики рассказывают — когда нашли его останки — удивились — обувь на нем была практически новой. 
Установить личность бойца сначала не удавалось. Пока не нашли в его вещ-мешке именную ложку. Родственников погибшего нашли быстро. Они проживают в селе Ключи Тюменцевского района. Церемонию передачи останков Федора Кувпцова провели сразу после прибытия поисковиков в Барнаул — на площади Победы. Племянница солдата Нина Бурмистрова рассказывает — о том, что дядя должен вернуться домой она знала наверняка — ей не раз снились вещие сны. 
Нина Бурмистрова племянница Федора Купцова:

 — Мать его ждала, до конца дней своих . И когда позвонили мне, мне первой позвонили,я позвонила Тане и пошла к папе. Говорю, «Пап, садись. Я тебе сейчас скажу такое, что ты никогда не думал услышать. Ты получишь посылку от своего брата и весть». Он был мальчишка, который погиб на войне, я разревелась. И когда я папе рассказала, мы плакали вместе. 
Поисковики говорят — война не закончится до тех пор, пока каждый боец не будет захоронен в родной земле. Для Федора Купцова эта война закончится 20 июля, его похоронят в родном селе Ключи, Тюменцевского района.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»