20 июля 2015, 13:56

Алтайские пловцы стали чемпионами мира

19 июля в шотландском городе Глазго завершился чемпионат мира IPC по плаванию. Шесть медалей на этих соревнованиях завоевали пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Лучкин и Роман Жданов. Они — подопечные бийского тренера Елены Соколовой, сообщает официальный сайт региона.

Юрий Лучкин выиграл соревнования на дистанции 100 метров брассом, Роман Жданов взял золото в дисциплинах 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине. В комплексном плавании Роман Жданов выиграл чемпионат с новым мировым рекордом. На счету Юрия Лучкина серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем и бронзовая награда в смешанной эстафете, отмечает управление Алтайского края по физической культуре и спорту.
По итогам чемпионата мира IPC сборная России, уверенно опередив соперников, заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, на втором месте сборная Украины, на третьем – США.