14 ноября 2018, 16:45

Тонны мальков выпустили в водоемы Алтайского края

Тонны мальков ежегодно выпускают в водоемы Алтайского края. Только в этом году больше 7 тонн молоди искусственно подсадили в реки.

Рыбное место для настоящего рыболова – на вес золота. Причем появляются такие места не всегда естественным образом. В некоторых районах края водоемы зарыбляют искусственно. Рыбу сначала выращивают в питомниках, таких как в поселке Прудской. В специальных бассейнах живет маточное поголовье, оно дает молодь сазанов и карпов, которых потом и выпускают в водоемы. Даже трехдневную рыбку уже можно отправлять в плавание по реке.



Зарыбление продолжается круглый год. Больше 2,5 тысяч сазанов только в этот раз выпустили в протоку Оби Правая Лапа – это последняя партия в этом году. Специалисты рассказали, что рыбок выпускают специально  – это компенсация ущерба, наносящего предприятиями водным объектам, которых насчитывается около двадцати.



Еще одно направление – товарное выращивание. Так называемых сигалеток, рыбу весом около 25 граммов, выпускают в реку для получения как раз товарной рыбы. Такой молоди только в этом году запустили порядка 7 тонн, а это 350 тысяч рыб. В итоге через полтора года появляется около ста тонн уже готовой к отлову рыбы.



Все это влияет на снижение цен на уже готовую продукцию на рынках и в магазинах, контролирует зарыбление водоемов Федеральное агентство по рыболовству.



В местах выпуска молоди любительское рыболовство запрещено. Так вероятность получить наиболее крупный рыбный результат больше. Специалисты говорят, чем крупнее рыба, тем она жизнеспособнее. Но и сам водоем, его дно, кормовая база и отсутствие хищников влияют на процесс сначала искусственного, а потом уже естественного воспроизводства рыбы.



За тем, как выпустили последнюю в этом году партию сазанов, наблюдала съемочная группа телеканала «Катунь 24». Подробности смотрите в материале корреспондента Екатерины Варкентин.

20:12 28 марта 2024 Алтай