Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2025 / 17:34

Сферум в MAX стал доступен для пользователей во всех регионах России

Образовательное пространство Сферум в национальном мессенджере MAX теперь доступно для педагогов, учащихся и их родителей во всех российских регионах.

В августе Сферум при поддержке Минпросвещения России успешно завершил все интеграционные процессы в МАХ. На первом этапе сервис был открыт для шести пилотных регионов и постепенно расширял свою географию.

В образовательном пространстве в MAX представлены основные функции Сферума, такие как чаты, видеозвонки, интерактивная доска для совместного изучения материалов, сервисы «Сбор файлов» и «Помощник ученика», чат-бот «Пушкинская карта» и много другое. Педагоги обладают уникальным знаком отличия – академической шапочкой, которую можно получить только верифицированным учителям.

В образовательном пространстве в МАХ  также запущены новые сервисы для обучения – пользователям Сферума доступны  учебные материалы ФГИС «Моя школа», приложение «Госуслуги Моя школа» с оценками, школьным расписанием и домашним заданием, сервис «Справка в школу», который позволяет оперативно получать уведомления от педагогов и родителям отправлять заявления об отсутствии ребенка в школе.

Особый акцент сделан на безопасности. В Сферум в MAX для пользователей с ролью «учащийся» по умолчанию работает «Безопасный режим». Это позволит повысить защищенность коммуникаций по учебе, поддерживая комфортную среду для детского общения.

Сферум – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве. Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики приглашает жителей и гостей Барнаула на День профилактики болезней сердца. Бесплатный чек-ап организма пройдёт 18 апреля с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00) по адресу: улица Сиреневая, 9, корпус 2.

В день акции на оборудовании экспертного класса можно будет проверить работу сердца, мышечную силу рук, внутриглазное и артериальное давление, измерить антропометрические показатели и индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина, а также получить консультацию терапевта. 

При себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

18+

На основании вердикта присяжных 74-летнего жителя Усть-Коксинского района признали виновным в совершении убийства. Подробности передает Следком Республики Алтай.

Следствие установило, что вечером 7 августа 2025 года в селе Тюнгур во время свадебного застолья между пенсионером и 41-летним Алексеем Калбуковым, руководителем местной Федерации смешанных единоборств, произошел конфликт. Обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, подошел к сидящему за столом потерпевшему. Он нанес спортсмену не менее одного удара клинком ножа в область груди.

От полученных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, Алексей скончался на месте происшествия.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил фигуранта к девяти годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда семье убитого.

Минприроды Алтайского края с 1 апреля начинает прием заявлений на разрешение добычи самцов глухарей и тетеревов на токах, вальдшнепа на вечерней тяге. 

Добыча будет разрешена в период с 27 апреля по 6 мая на территории общедоступных охотничьих угодий региона.

Тетерев и глухарь являются квотируемой дичью и облагаются налоговым сбором. За одну голову тетерева необходимо заплатить 20 рублей, а за одну голову глухаря – 100 рублей.