06 ноября 2018, 11:15

Жительница Барнаула лишилась 200 тысяч рублей через чужой «мобильный банк»

Сотрудники полиции Барнаула устанавливают злоумышленников, которые обманным путём похитили 200 тысяч рублей у женщины.

Потерпевшая разместила объявление на одном из интернет-сайтов о продаже квартиры в соседнем регионе. Вскоре ей позвонила женщина и сказала, что готова перечислить задаток. Для перевода денежных средств она попросила, чтобы продавец проследовала к банкомату и выполнила несколько операций. Доверчивая женщина сделала все так, как ей сказала незнакомка. Как оказалось позднее, потерпевшая подключила услугу «мобильный банк» к чужому сотовому телефону. Со счета пострадавшей было списано 200 тысяч рублей.

Правоохранители установили, что абонентский номер, на который были переведены денежные средства, зарегистрирован в Челябинской области. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Сотрудники полиции вновь напоминают жителям краевой столицы быть внимательными при совершении различных сделок посредством интернет-ресурсов. Проявите бдительность к неизвестным лицам, предлагающим совершить финансовые операции посредством подключения услуг через банкоматы. Проверяйте информацию с предложениями, поступающими от незнакомых лиц, и не сообщайте им данные своих банковских карт. 



20:12 28 марта 2024 Алтай