04 ноября 2018, 15:31

Чиновников в России обяжут декларировать имеющиеся в пользовании автомобили

Минтруд может внести в правительство предложения, по которым чиновников обяжут декларировать не только имеющиеся в собственности автомобили, но и находящиеся в личном пользовании. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля докладе об итогах мониторинга правоприменения за прошлый год, сообщает «Парламентская газета».

Должностные лица, которые обязаны отчитываться о доходах и имуществе, могут безвозмездно пользоваться автомобилями, предоставленными третьими лицами. В документе отмечается, что эти транспортные средства не отражаются в сведениях, представляемых в кадровые подразделения федерального госоргана, в отличие от недвижимого имущества.

«В целях выявления возможного конфликта интересов предлагается в указе президента РФ «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» предусмотреть представление лицами <…> сведений о своих доходах, расходах, недвижимом имуществе и транспортных средствах, находящихся в их пользовании», — говорится в докладе.

Планируется, что предложение рассмотрят в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.