03 ноября 2018, 15:15

Почти все пешеходные переходы в одном из городов Алтайского края оказались опасными

Прокуратура Заринска проверила безопасность на пешеходных переходах города.

В Заринске расположен 61 пешеходный переход, и только три из них соответствуют требованиям национальных стандартов, регламентирующих обустройство пешеходных переходов. Такие данные удалось получить в результате проверки прокуратуры и сотрудниками ГИ ДО ОГИБДД МО МВД России «Заринский».

Большинство пешеходных переходов города не оборудованы тротуарами, пешеходными ограждениями (перилами), в том числе вблизи образовательных учреждений, отсутствует стационарное электрическое освещение. На дорогах  Заринска с двухсторонним движением с двумя полосами для движения в данном направлении над проезжей частью не размещен дублирующий дорожный знак  – пешеходный переход.

В связи с тем, что выявленные нарушения требований действующего законодательства нарушают права граждан, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, прокуратурой Заринска на имя главы города Заринска внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении, сообщает прокуратура Алтайского края.