Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Большинство районов Алтайского края проголосовало за переход в муниципальные округа

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России с 1 сентября 2027 года минимальная учебная нагрузка для 10–11 классов вырастет почти на 140 часов.

С 1 сентября 2027 года в российских школах начнет действовать новый образовательный стандарт для 10–11 классов. Минимальная учебная нагрузка за два года вырастет: если раньше она составляла не менее 2170 часов, то теперь — не менее 2312. Об этом сообщает РБК со ссылкой на образовательный стандарт.

Таким образом, старшеклассники проведут за партами почти на 140 часов больше. При этом еженедельная нагрузка останется прежней — не более 37 часов.

В Алтайском крае проходит заключительный день выборов. За два дня проголосовали более 516 тысяч человек, явка составила 30%.

В Алтайском крае продолжают работу избирательные участки. Они будут работать до 20 часов, как и дистанционное электронное голосование, завершить которое нужно до этого времени.

За два дня в регионе проголосовали более 516,5 тысячи избирателей. Явка с учетом дистанционного голосования составила 30%. В Барнауле проголосовали почти 72 тысячи человек, явка на участках — 15,8%. Об этом сообщает ЦУР Алтайского края.

Лидерами по явке стали ЗАТО Сибирский (51,5%), Алейский район (46,7%) и Кытмановский район (45,4%).

Лента новостей