Газировка «без сахара» оказалась опаснее для печени, чем обычный лимонад, утверждают врачи
Напитки с сахарозаменителями могут наносить больший вред организму, чем их аналоги с обычным сахаром. Об этом в программе «Факультатив» заявила заведующая кафедрой эндокринологии АГМУ Инна Вейцман.
По словам специалиста, многие производители используют в таких напитках фруктозу, которая, в отличие от глюкозы, метаболизируется напрямую в печени. При регулярном употреблении это может привести к развитию жирового гепатоза, то есть серьёзного ожирения печени. Эндокринолог призывает покупателей не обманываться многообещающими надписями на этикетках про диетический продукт или отсутствие сахара, так как химия и заменители бьют по внутренним органам ещё сильнее.
«Это очень плохо. Потому что в них всё равно есть сахарозаменители, а есть химические, а есть фруктоза. Фруктоза оседает в печени и даёт жировой гепатоз. С заменителями лимонад хуже в какой-то степени», — рассказала кандидат медицинских наук Инна Вейцман.




