Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 октября 2018 / 08:44

Стал известен полный список финалистов лиги #КВНАЛТАЙ сезона 2018 года

По итогам второго полуфинала Региональной лиги КВН #КВНАЛТАЙ сезона 2018 года в финал вышли две команды: «Первый космонавт» (Барнаул) и «Твердятич Пихто» (Горно-Алтайск).Также решением жюри в финал дополнительно прошла команда КВН «Сборная соседей» из Кемерова.

Во втором полуфинале приняли участие команды из Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. В финал не прошли команды, занявшие четвертое и пятое места – «Какая-то сборная» (Бийск) и «Три кота» (Горно-Алтайск). Победителем в номинации «Лучшая актриса» стала Ольга Ледовская из команды «Какая-то сборная», номинацию «Лучший актер» получил Егор Шетеля из команды «Твердятич Пихто», а автором «Лучшей шутки» стала команда «Сборная соседей» из Кемерова.

«Очень рад, что попал на второй полуфинал #КВНАЛТАЙ. Долго ждал эту игру и счастлив, что она получилась очень смешной! Отбили ладони и надорвали животы от смеха. Всем советую попасть на финал, ведь там будут самые лучшие и опытные команды этого сезона. Приедем всем Заринском на финал и будем болеть за все команды!» – сказал один из зрителей прошедшей игры Захар Петров.

Фотоотчет со второго полуфинала уже на этой неделе можно будет найти на сайте Geometria.ru.

Итак, за звание финалиста Региональной лиги МС КВН #КВНАЛТАЙ сезона 2018 года поборются команды:

1.       «Первый космонавт» (Барнаул);

2.       «Союз нерушимый» (Барнаул);

3.       «Погналити» (Бийск);

4.       «Твердятич Пихто» (Горно-Алтайск, Республика Алтай);

5.       «Сборная соседей» (Кемерово, Кемеровская область).

Финал состоится 8 декабря в ДК «Сибэнергомаш» (Барнаул, пр. Ленина, 147). Билеты уже можно приобрести во всех кассах города сети Kassy.ru, на сайте и у распространителей.

Подробности смотрите в группе #КВНАЛТАЙ во «ВКонтакте» или на странице в инстаграме instagram.com/kvnaltay.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день, Медвежье пробуждение, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Традиции и обычаи

В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  1. Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  2. Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  3. Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  4. Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  5. Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  6. Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  7. Чтобы зубы не болели, во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

16 марта на свет появляются всесторонне развитые, любознательные, восприимчивые и наблюдательные личности. Они наделены противоречивым характером, который одновременно сочетает в себе стремление к духовному развитию, всему таинственному и мистическому и желание достичь материальных благ и финансовой стабильности. Такие люди умеют находить золотую середину между своими потребностями и увлечениями.

По поверью, рожденным в этот день открыты все пути-дороги. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот необычно красивый камень помогает в любовных делах, делает людей более страстными. Одиноким людям он помогает встретить свою половинку и установить отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 16 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов, по югу местами до +3 гр. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.