29 октября 2018, 16:15

Бывший полицейский получил тюремный срок за взяточничество в Бийске

Бывший инспектор группы по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МУ МВД России «Бийское» признан виновным в получении взяток.

Следствием и судом установлено, что сотрудник ГИБДД обладал должностными полномочиями вносить в ведомственную автоматизированную систему сведения об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, а также предоставлять по запросу данные сведения в организации. В 2016 году ему достоверно стало известно о желании одного из местных жителей скрыть факт привлечения его к административной ответственности от вышестоящего руководства. За денежное вознаграждение сотрудник полиции предоставил по месту трудоустройства гражданина ложные сведения об отсутствии у него административных правонарушений. В ходе следствия также была доказана причастность полицейского еще к одному аналогичному факту противоправной деятельности.

Преступления были выявлены сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, приговорил бывшего сотрудника полиции к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.