Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 октября 2018 / 18:13

Роспотребнадзор проверил точки продажи шаурмы в Барнауле

В связи с обращениями граждан Роспотребнадзор по Алтайскому краю в 2018 году провел внеплановые выездные проверки 4-х предприятий общественного питания, реализующих шаурму. Горожане жаловались на некачественный продукт, причинивший вред здоровью и жизни.

Во всех 4-х проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарных норм и регламентов. Не соблюдалась поточность технологических процессов, не были исключены встречные потоки сырья и готовой продукции, разделочные доски и ножи не имели маркировки в соответствии с обрабатываемым на них продуктом, не проводилась оценка качества изготовляемых блюд, не проводился осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний.

Среди прочих нарушений: несоблюдение правила мытья и обработки посуды, оборудования и инвентаря, отсутствие условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены: в 20 смывах (40%) с оборудования, кухонной посуды и инвентаря, с рук персонала обнаружены бактерии группы кишечной палочки, условно-патогенная микрофлора.

Одно из проверяемых предприятий вообще не было обеспечено горячей водой, бактерицидными лампами, а у персонала отсутствовали личные медицинские книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и медицинских обследований.

По фактам выявленных нарушений в отношении всех 4-х предприятий общественного питания применены меры административного воздействия:

  • в отношении 2-х предприятий специалистами Управления составлены протоколы о временном запрете деятельности. По решению суда деятельность одного из предприятий приостановлена на срок 90 суток. Материалы второго административного дела в настоящее время судом не рассмотрены;
  • в отношении виновных лиц 2-х других предприятий общественного питания наложены штрафы на общую сумму 41 тысяча рублей.

Индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Устранение выявленных нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находятся на особом контроле управления, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю.

Фото: google.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Контроль за поведением детей в интернете и их подписками полностью ложится на плечи родителей. Педагоги в школах Алтайского края не должны заниматься мониторингом личных страниц учеников, сказала начальник отдела общего образования и оценочных процедур Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина в эфире программы «Классные перемены».

Вопрос о возможном запрете социальных сетей для подростков и вменении учителям обязанности проверять аккаунты детей вызвал дискуссию в образовательном сообществе региона. Однако в профильном ведомстве чётко обозначили границы ответственности. Школьные педагоги обязаны вести исключительно воспитательную компоненту в рамках образовательного процесса.

«Проверять соцсети обязаны родители прежде всего, не учителя. Наверное, в полном объёме соцсети запретить нельзя, но каким-то образом контролировать то, чем интересуются дети, это прежде всего обязанность родителей», — рассказала Наталья Полосина.

Школа будущих мам (18+) проходит на базе Барнаульской городской больницы № 3 уже четыре года. В рамках программы беременные женщины проходят подготовку к родам и новой роли матери. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Занятия бесплатные, проходят раз в неделю по четвергам и длятся два часа. Программа включает пять тематических блоков, которые ведут акушеры‑гинекологи, педиатры, психологи и юристы.

Будущие мамы учатся правильному дыханию во время родов, уходу за новорождённым и пеленанию малыша. Женщинам также оказывают психологическую поддержку. Они учатся справляться с тревогами, получают достоверную информацию от профессионалов и находят единомышленниц.

За годы работы школу посетили свыше 20 тысяч беременных, а практикумы по подготовке к родам прошли более 5 тысяч супружеских пар, отметили в Минздраве региона.

После гастролей в Барнауле и Новосибирске со спектаклем «Мужчина нарасхват» артистка решила посвятить время отдыху. По признанию Бузовой, отпуск стал первым за целый год. И проводит его столичная гостья на экокурорте, расположенном на берегу Бирюзовой Катуни.

«Добро пожаловать домой», — написала Ольга Бузова после приезда на Алтай. Отдыхать здесь певица будет на протяжении семи дней.

«Выбрала зиму, и место моей силы — Алтай. Какой снег красивый! Сказка. Я фанатка зимы, снега, и для меня это просто рай. Обожаю холод. Продлеваем зиму! До сих пор не верю, что это возможно», — написала туристка в своих социальных сетях.

16 марта 2026

15 марта 2026