27 октября 2018, 18:13

Роспотребнадзор проверил точки продажи шаурмы в Барнауле

В связи с обращениями граждан Роспотребнадзор по Алтайскому краю в 2018 году провел внеплановые выездные проверки 4-х предприятий общественного питания, реализующих шаурму. Горожане жаловались на некачественный продукт, причинивший вред здоровью и жизни.

Во всех 4-х проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарных норм и регламентов. Не соблюдалась поточность технологических процессов, не были исключены встречные потоки сырья и готовой продукции, разделочные доски и ножи не имели маркировки в соответствии с обрабатываемым на них продуктом, не проводилась оценка качества изготовляемых блюд, не проводился осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний.

Среди прочих нарушений: несоблюдение правила мытья и обработки посуды, оборудования и инвентаря, отсутствие условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены: в 20 смывах (40%) с оборудования, кухонной посуды и инвентаря, с рук персонала обнаружены бактерии группы кишечной палочки, условно-патогенная микрофлора.

Одно из проверяемых предприятий вообще не было обеспечено горячей водой, бактерицидными лампами, а у персонала отсутствовали личные медицинские книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и медицинских обследований.

По фактам выявленных нарушений в отношении всех 4-х предприятий общественного питания применены меры административного воздействия:

  • в отношении 2-х предприятий специалистами Управления составлены протоколы о временном запрете деятельности. По решению суда деятельность одного из предприятий приостановлена на срок 90 суток. Материалы второго административного дела в настоящее время судом не рассмотрены;
  • в отношении виновных лиц 2-х других предприятий общественного питания наложены штрафы на общую сумму 41 тысяча рублей.

Индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Устранение выявленных нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находятся на особом контроле управления, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю.

Фото: google.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай