14 октября 2018, 09:42

Дачников ждут серьезные изменения законодательства в России

С 1 января следующего года вступает в силу федеральный закон №217-ФЗ, который регулирует отношения внутри садовых некоммерческих товариществ. Избежать уплаты членских взносов дачникам уже не удастся.

Теперь будет только два вида взносов – ежегодные членские и целевые. Вступительные взносы упраздняются, все платежи должны будут вестись в безналичной форме.

В старом законе не было предусмотрено обязанности, что все должны платить. Появились садоводы-индивидуалы, которые пользовались благами СНТ, но не платили членских взносов. Опыт показывает, что платят в основном пенсионеры, а новые владельцы участков не платят. Процедуру взыскания с неплательщиков средств упростили и теперь председателю товарищества достаточно представить в суд выписку из заседания членов садового товарищества.

60 процентов товариществ уже перешли на безналичные платежи. Это позволит вести более строгий контроль за расходованием общих денег.

Также с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые существенно изменят жизнь дачников. Изменения коснутся нового порядка оформления жилых и садовых домов.

Главное изменение состоит в том, что теперь дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей.

Закон определяет, что теперь существуют два типа земель – садовые и огороднические. На садовых землях построить жилой дом можно, а на огороднических – нет. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в котором указываются все параметры дома. В ответ нужно получить уведомление, что объект соответствует градостроительным нормами только после этого можно будет приступать к строительству. Важный момент: если орган власти не ответил в течение семи дней, то это значит, что строительство согласовано.

После окончания строительства уведомление об этом факте тоже нужно будет направить в муниципалитет. Однако если незарегистрированный дом есть уже сейчас или будет достроен до 1 марта 2019 года, то зарегистрировать его можно будет всего по двум документам: техническому плану и декларации.

Владельцам участков необходимо обратить внимание на эту норму, осталось всего пять месяцев до окончания срока ее действия.

Кроме того, с 1 января 2019 года владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться. Существует ограничение, какой именно дом можно построить: в нем не должно быть больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости – квартиры. Такое подробное определение было нужно для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях: такие случаи очень часто встречались в последние годы во многих регионах, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com