05 октября 2018, 14:44

Губернатор Алтайского края встретился с консулом Казахстана

Сегодня, 5 октября, в Алтайский край с официальным визитом прибыл консул Республики Казахстан в Омске Конысбек Жусупбеков.

В ходе состоявшейся беседы Виктора Томенко и Конысбека Жусупбекова был рассмотрен широкий круг вопросов развития сотрудничества Алтайского края с Республикой Казахстан.

«Алтайский край – приграничный регион. История взаимоотношений с Казахстаном очень давняя, очень добрая, конструктивная. Поэтому я надеюсь, что мы так и продолжим совместную работу в связи с обновлением органов власти, приходом новых руководителей. Жизнь идет, все меняется, но дружба, взаимное уважение и сотрудничество между нашими странами и с Алтайским краем, как одним из регионов Российской Федерации, конечно, должны сохраняться на долгие годы, а правильнее сказать, навсегда», – подчеркнул Виктор Томенко.

Конысбек Жусупбеков 28 августа официально вступил в должность консула Республики Казахстан в городе Омске. В консульский округ входят Курганская, Челябинская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Республика Алтай, Алтайский край. Это самый большой консульский округ среди всех загранучреждений Казахстана в России. Сегодня Конысбек Жусупбеков вручил губернатору Алтайского края копию консульской экзекватуры – документа, подтверждающего полномочия консула.

«Действительно, у нас дружба, очень теплые, добрососедские отношения. Мы когда-то жили в одной стране, поэтому у нас на высоком уровне развиваются не только торгово-экономические, но и культурные связи. Товарооборот Алтайского края с Республикой Казахстан превысил 420 миллионов долларов. В настоящее время в учебных заведениях Алтайского края обучаются около 1,5 тысячи студентов из Казахстана. Убежден, что нам нужно и дальше развивать наше сотрудничество по всем направлениям», – отметил Конысбек Жусупбеков.

Губернатор Алтайского края и консул Республики Казахстан также обсудили вопросы подготовки XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Форум пройдет в ноябре в городе Петропавловске Республики Казахстан, главная тема межгосударственного саммита – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана». Виктор Томенко возглавит делегацию Алтайского края, которая будет принимать участие в Форуме межрегионального сотрудничества.


Участниками официальной встречи также стали врио заместителя председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь, врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, и.о. руководителя территориального органа – представителя МИД России в городе Барнауле Дмитрий Петров, а также помощник консула Республики Казахстан в городе Омске Айдос Раимбеков.


По

материалам

официального сайта Алтайского края