Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 октября 2018 / 18:15

Автозаправкам разрешат продавать пиво и вино

На автозаправки вернут продажу алкоголя – там разрешат торговать вином и пивом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ведомости».

По сведениям издания, решение вернуть некрепкий алкоголь на АЗС было принято в сентябре на совещании у зампреда российского правительства Дмитрия Козака. Об этом газете рассказал участник совещания и сотрудник одной из нефтяных компаний. Также эту информацию подтверждают и два федеральных чиновника.

Данная инициатива рассматривалась в контексте стабилизации розничного топливного рынка. Этим шагом планируется повысить рентабельность компаний.

Против этого предложения выступают в Минздраве, отмечает издание. В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит потребление алкоголя, а также возрастет количество импульсивных покупок спиртного.

Запрет на продажу алкоголя на АЗС ввели в 2012 году в рамках борьбы с ДТП по вине пьяных водителей. По данным МЧС на 2017 год, в России на 26% увеличилось число крупных аварий, а гибель людей при них – почти на 21%. Каждый пятый погибший в прошлом году лишился жизни по вине пьяных водителей.







РИА Новости https://ria.ru/economy/20181005/1530027140.html

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

24-летний житель Барнаула едва не стал жертвой мошенников — всё началось с обычного сообщения о почтовом отправлении и перехода по неизвестной ссылке. Молодой человек вовремя опомнился и обратился в полицию.

Как всё начиналось

«Вам доставлена посылка, чтобы получить, перейдите по ссылке и назовите код» — с такого сообщения началась история Тимофея. Молодой человек не ждал никаких почтовых отправлений, но всё же перешёл по ссылке. Чтобы попасть в аккаунт и узнать детали, требовался код. Тимофей ввёл его.

Дальше — больше. Ему начали звонить якобы «специалисты». Они сообщили, что его страница на «Госуслугах» взломана, от его имени оформлена нотариальная доверенность на постороннего человека, а сам он якобы причастен к финансированию недружественного государства. Чтобы избежать уголовной ответственности и спасти сбережения, молодого человека убедили оформить несколько кредитов и перевести все деньги на «безопасный счёт». При этом требовали сохранять полную конфиденциальность.

Тимофей в панике стал выполнять все указания. Отчитывался по телефону о каждом шаге. Но вовремя остановился и обратился в полицию.

Схема — классическая, но действенная

Эта история — лишь один из множества случаев, когда мошенники используют доверие людей к сообщениям от имени известных сервисов. Схема проста: жертву заманивают ссылкой на фальшивый сайт доставки, просят ввести код, а затем начинают обрабатывать психологически — пугают взломом аккаунтов, уголовной ответственностью и требуют перевести деньги на «безопасные счета».

По словам сотрудников МВД, такие звонки и сообщения участились. Преступники используют подменные номера, копируют стиль общения реальных служб поддержки и давят на страх.

Что грозит мошенникам

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Эта статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырёх лет.

Следствию предстоит установить личности злоумышленников и все обстоятельства преступления.

Полиция предупреждает

Сотрудники полиции призывают жителей края быть бдительными и напоминают простые, но важные правила:

  • Никогда не сообщайте посторонним коды из SMS — их запрашивают только мошенники.
  • Не передавайте данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию по телефону или в мессенджерах.
  • Помните: сотрудники государственных служб и банков никогда не запрашивают подобную информацию дистанционно.

«Если вам звонят и просят назвать код, перевести деньги или оформить кредит — это мошенники, — предупреждают в ГУ МВД России по Алтайскому краю. — В такой ситуации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию».

Если вы или ваши близкие пострадали от действий мошенников, звоните по телефону 102 или обратитесь в ближайший отдел полиции.