05 октября 2018, 17:12

Россельхознадзор наложил штраф 400 тысяч рублей за зарастание земель сорняками

Штраф 400 000 рублей за зарастание земель сельскохозяйственного назначения назначил Россельхознадзор собственнику ООО «Магнат». Земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 615 га на всей площади зарастает древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

Проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, обработке почвы, сенокошению и выпасу скота на данной площади участка не установлено. К такому выводу пришло Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай во время проводимой Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации на территории Хабарского района Алтайского края.



В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).



Зарастание земельных участков сорными растениями способствует распространению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, а также негативно сказывается на здоровье людей, поскольку некоторые сорные растения являются сильными аллергенами. Наличие сухой плотной травянистой растительности прошлых лет является источником повышенной угрозы возникновения возгораний в пожароопасный период. Ландшафтные пожары возникают прежде всего в результате деятельности человека. Огонь также может переходить на земли лесного фонда и другие природные территории, объекты экономики, населенные пункты, причиняя вред здоровью жителей, нанося существенный ущерб биологическому разнообразию, редким видам животных и растений и ценным природным комплексам, приводя к значительному обеднению природных экосистем. Горение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и соломы приводит к ухудшению свойств почвы, усугублению процессов дефумигации, уничтожению почвенного плодородия, то есть к порче земель, нанесению большого вреда окружающей среде.

Сорняки наносят огромный экономический ущерб не только сельскому, но и всему хозяйству Алтайского края. Заброшенные сельскохозяйственные угодья быстро зарастают разнообразными сорняками и в дальнейшем распространяются на возделываемых землях, расположенных рядом. И если не проводить борьбу с сорняками, запас их семян в почве год от года будет увеличиваться. Сорные растения оказывают прямой и косвенный вред, количественное и качественное отрицательное влияние на урожай возделываемых культур. Поэтому законом на арендаторов, собственников земельных участков возложена обязанность по борьбе с сорными растениями.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: pixabay.com