05 октября 2018, 10:12

Опубликован прогноз ЧС с 5 по 11 октября

На сайте МЧС Алтайского края появилась информация о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории региона с 5 по 11 октября. 

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  

+8…+13˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха +6…+10˚С, 

дневная +10…+15˚С. Осадки, временами сильные, ожидаются в середине периода.

С  5 по 11 октября на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров возрастает в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, Рубцовске, Тальменском и  Хабарском районах.

 

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков и тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница РК, К-02 Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области, а также на автодорогах Первомайского, Алтайского и Павловского районов. Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

 

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

 

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 04.10.2018 уровень воды ниже критического, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

 

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода  сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 04.10.2018, за 2018 год зарегистрировано 184 лесных пожара общей площадью 115,37 га.

 

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

 

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

По материалам МЧС по Алтайскому краю

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»