Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 октября 2018 / 09:28

Барнаульцев приглашают сдать кровь

С 15 по 19 октября 2018 года в Барнауле пройдёт социальная межвузовская акция «Стань донором. Спаси жизнь!». Мероприятие направлено на привлечение внимания горожан, в том числе молодежи, к проблеме донорства.

15 октября в акции примут участие студенты технического вуза, 16 октября приглашаются студенты классического, медицинского вузов и Барнаульского юридического института, 17 октября акция пройдет для студентов педагогического и аграрного университетов, 18 октября – день для бойцов студенческих отрядов и 19 октября ожидают студентов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и института культуры.

Организаторы акции – профсоюзный комитет студентов Первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ совместно с КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», администрация Железнодорожного района г. Барнаула, управление внеучебной  работы АлтГТУ при поддержке совета обучающихся – студенческого правительства АлтГТУ, АРОФБиСП «Звездный свет», центр волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, КГБУ «Краевой штаб студенческих отрядов». 

Принять участие в акции и сдать кровь могут не только студенты, но и все желающие. 

С 8:30 до 12:00 на площади Сахарова будет работать мобильная станция переливания крови.

Каждый участник акции получит компенсацию на питание, справку на день отдыха, сувениры и подарочные сертификаты партнеров акции.

15 октября в 13:00 на главной площади АлтГТУ состоится открытие акции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В художественном музее Алтайского края (Максима Горького, 16) открылась персональная выставка молодой художницы Елизаветы Бацуновой. Экспозиция «На мой дом летит комета» (6+) состоит из документальных фотографий, снятых автором на малой родине — в селе Первомайском Егорьевского района.

В 16 лет девушка оставила село ради учёбы в Алтайском краевом колледже культуры и искусств. С момента переезда Лизе очень часто снится один и тот же сон: «Миру приходит конец, последние минуты я провожу в родном доме вместе с семьёй и всем, что мне дорого и близко».

Техники коллажа и ассамбляжа, используемые молодым фотографом, более точно передают ее сны. Фотографии дополняются найденными объектами, собранными в родном доме: растениями, ключами, занавесками — всем, что хранит ауру этого места.

Фотопроект «На мой дом летит комета» — своеобразное прощание с детством, домом, деревней. Это попытка сохранить то, что очень дорого, но неумолимо ускользает от каждого.

Выставка будет работать до 13 июня 2026 года.

В народном календаре 20 мая – Купальница. В былые времена в этот день в реке купали лошадей, а ещё наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь.

Традиции и обычаи

В народе день называется Купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценили. Чтобы отогнать злого духа, на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить и силы не растерять».

Приметы и поверья

  1. Ранние ласточки – год будет счастливый.
  2. Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошей.
  3. Дождливый день – к теплому сентябрю.
  4. Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  5. Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличится, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  6. Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  7. Луна красного цвета – к дождю.
  8. У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  9. На акации много нектара и пчел – к дождю.

20 мая на свет появляются творческие и интеллектуально развитые личности. Они активны, деятельны и ответственны. Это прирожденные лидеры, которые здраво мыслят и уверены в себе. Каждое их действие обосновано и продумано. Они размеренны, сдержаны и практичны. Любыми методами добиваются поставленных целей и всегда движутся вперед.

По поверью люди, родившиеся в этот день, проживут яркую и счастливую жизнь. В качестве талисмана им подходит коралл. Издавна считали, что этот камень наделен уникальной магической силой. При этом различные народы приписывали кораллам абсолютно разные способности:

  1. Древние греки считали коралл камнем счастья и верили, что он может принести удачу и радость. В те времена многие носили коралловые украшения годами и десятилетиями.
  2. В Древнем Египте украшения из кораллов носили юные девушки, так как морские камни символизировали невинность и чистоту.
  3. А вот индейцы Мексики верили, что камень защитит от болезней, нечисти и злой магии. Они считали, что каждую неудачу или напасть насылает какой-то злой дух, которого можно прогнать с помощью амулета, украшенного именно кораллом.

По материалам сайта vsyamagik.ru