05 октября 2018, 09:15

Наружное освещение отремонтируют в Барнауле

В столице Алтайского края отремонтируют линии наружного освещения на 23 объектах.

В исторической части Барнаула приступили к реализации городской программы «Капитальный ремонт линий наружного освещения». По инициативе краевых и городских властей принято решение улучшить освещение на одном из основных объектов туристического кластера – улице Ползунова.

Концепцию разработали специалисты муниципального унитарного предприятия «Барнаулгорсвет». Согласно ей освещение на улице Ползунова выполнят в едином стиле, по примеру здания Государственной филармонии Алтайского края. На улице установят светильники двух типов: для освещения пешеходной дорожки и проезжей части и для архитектурной подсветки фасадов зданий (улица Ползунова, 39 и 41). Здания будут освещать 28 светодиодных прожекторов, улицу – светильники на 13 торшерных опорах.

«Сейчас на улице Ползунова устанавливают винтовые сваи, чтобы обеспечить наибольшую надежность светильников с чугунными опорами. Работы с функциональным освещением и декоративной подсветкой зданий планируют завершить к концу октября. Светильники подключат в начале ноября», – рассказал главный инженер предприятия «Барнаулгорсвет» Александр Швецов.

В рамках городской программы по капитальному ремонту линий наружного освещения в Барнауле, кроме улицы Ползунова, проведут работы еще на 22 объектах. Средства выделили из краевого бюджета. Декоративное освещение уже выполнили в сквере на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Папанинцев. Замену опор освещения проводят на улицах Короленко, Никитина, Партизанской и других в центральной части города, сообщает администрация Барнаула.

Фото: пресс-центр администрации Барнаула