04 октября 2018, 09:03

Новые фонари появятся в исторической части Барнаула

В исторической части Барнаула, на улице Ползунова, начались работы в рамках реализации городской программы «Капитальный ремонт линий наружного освещения 2018»,

сообщает

официальный сайт краевой столицы. 

По инициативе краевых и городских властей принято решение улучшить освещение на одном из основных объектов туристического кластера. Концепцию разработали специалисты МУП «Барнаулгорсвет». По их задумке, освещение на улице Ползунова будет выполнено в едином стиле, по примеру здания краевой филармонии.

По словам главного инженера МУП «Барнаулгорсвет» Барнаула Александра Швецова, всего здесь установят 13 торшерных опор. Наружное освещение планируется выполнить в двух типах: подсветка с помощью светильников типа «шар», необходимых для обеспечения функциональной освещенности пешеходной дорожки и проезжей части, и архитектурная подсветка фасадов здания по адресам: Ползунова, 39 и Ползунова, 41. Подсветка фасадов зданий будет осуществляться 28 светодиодными прожекторами.

Кроме улицы Ползунова в рамках городской программы планируется провести работы на 22 объектах. Средства выделены из краевого бюджета. Декоративное освещение уже выполнено в сквере, расположенном на участке пр-т Красноармейский – ул. Папанинцев. Также замена опор освещения проводится на улицах Короленко, Никитина, Партизанской и других улицах центральной части города.