Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Яндекс.Карты

Суд обязал Росимущество отремонтировать фасад исторического здания в центре Барнаула

Арбитражный суд Алтайского края обязал межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай привести в надлежащее состояние фасад здания на проспекте Ленина, 94 в Барнауле. На исполнение решения суд дал 30 календарных дней после вступления акта в законную силу.

Проверка показала, что фасад здания находится в полуразрушенном состоянии: на архитектурных элементах заметны трещины и отслоение штукатурки, разрушена лестница, а доступ в здание открыт, что создает угрозу для прохожих. Суд также указал, что объект имеет статус выявленного объекта культурного наследия (это временный охранный статус для объектов, обладающих исторической или архитектурной ценностью, но еще не внесенных в Единый государственный реестр).

В иске администрация Октябрьского района ссылалась на риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также на нарушение правил благоустройства города. Суд признал эти доводы обоснованными и обязал ответчика выполнить ремонт фасада, восстановить штукатурный слой, ступени, карниз, балконы и декоративные элементы здания.

Двухэтажное административное здание, о котором идет речь, было построено в 1950-х годах и является памятником архитектуры регионального значения. Изначально оно служило Домом инженерно-технических работников, а позднее стало известно как барнаульский Дом науки и техники, в нем располагался Алтайский центр научно-технической информации (ЦНТИ).

С 1990-х годов часть помещений стали сдавать в аренду — там квартировали различные организации, вплоть до агентства недвижимости и пункта приема радиодеталей, и за зданием перестали ухаживать. В последние несколько лет этот памятник советской монументальной архитектуры пустовал, заброшенные помещения облюбовали маргиналы, а в ноябре 2025 и апреле 2026 года в здании происходили пожары. Ранее краевые власти рассматривали возможность приватизации исторического здания с последующей продажей частному инвестору.

Важно

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение. Спасатели призывают соблюдать меры предосторожности и в случае угрозы звонить по номеру 112.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: МЦУ города Барнаула

Там обнаружили повреждение магистрального трубопровода диаметром 400 мм при гидравлических испытаниях. Водителей просят заранее выбирать пути объезда.

На участке улицы Димитрова временно ограничат движение транспорта из-за ремонта магистрального трубопровода. При проведении гидравлических испытаний обнаружили повреждение магистрального трубопровода диаметром 400 мм.

Для ремонта с 20:00 23 июля ограничат движение на улице Димитрова в районе дома № 79. Ориентировочное время восстановления движения – 12:00 24 июля. 

Администрация города просит водителей и пешеходов быть внимательными, соблюдать требования временных знаков и ПДД, заранее выбирать маршруты объезда.

Фото: Администрация Рубцовска

Уже определён земельный участок, готовится к формированию бюджетное учреждение, заключён контракт на установку ограждения.

В Рубцовске определён земельный участок для размещения пункта временного содержания безнадзорных животных, который подготовлен в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Ведётся организационная работа по формированию бюджетного учреждения, которое в дальнейшем будет отвечать за функционирование пункта. 

Заключён муниципальный контракт с подрядной организацией на установку ограждения территории пункта, в работе – техническое задание и сметная документация на изготовление и установку вольеров.

С АКОО «Верный пёс» заключён контракт на отлов, ветеринарное лечение, стерилизацию и последующий возврат в прежнюю среду обитания в отношении 20 безнадзорных собак. 

Подрядчик не вывез снег и не очистил дороги от наледи, а также проигнорировал претензии администрации. Ранее этот ИП уже был включён в РНП за срыв контракта в Первомайском районе.

Алтайское краевое УФАС внесло в реестр недобросовестных поставщиков индивидуального предпринимателя за срыв контракта по содержанию общественных кладбищ в Рубцовске. Предприниматель нарушил сроки выполнения работ и оказал услуги не в полном объеме – весной на территории кладбищ не вывезли снег и не очистили дороги от наледи, также ИП не приступил к выполнению иных работ по содержанию межквартальных и внутриквартальных территорий. Администрация Рубцовска направила претензии с требованием устранить нарушения, но подрядчик их проигнорировал, и заказчик принял решение об одностороннем отказе от контракта.

УФАС внесло сведения о предпринимателе в РНП сроком на два года. Ранее этот ИП уже был включён в реестр за неисполнение контракта по созданию защитных противопожарных минерализованных полос на территории Первомайского района. Срок ограничения участия в госзакупках исчисляется с момента последнего включения.

На правах рекламы
Токен:
2RanymKpjCf
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

А также 96 дополнительных призов.

В магазинах торговой сети «Мария-Ра» началась новая масштабная акция. Покупатели могут выиграть 5 миллионов рублей и 96 дополнительных призов. Чтобы принять участие, необходимо с 23 июля по 19 августа 2026 года приобрести два любых товара с зелёным ценником от брендов-участников и зарегистрировать чек на кассе.

30 июля, 6 и 13 августа в прямом эфире будет разыграно по 1 миллиону рублей. В финале 20 августа будут определены сразу два победителя, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей. Все трансляции начнутся в 20:00 на сайте MARIA-RA.RU и "Катунь 24".

Помимо денежных призов, участники смогут выиграть 24 ноутбука ASUS*, 24 смарт-часов Huawei Watch GT 5 Pro*, 24 портативные колонки JBL Charge 6* и 24 пары наушников Xiaomi* с ИИ-переводчиком. В акции участвуют товары брендов Halls*, Milka*, «Барни», Alpen Gold*, Oreo*, 7Days*, Picnic*, «Юбилейное»*, TUC* и Dirol*.

*Асус, Хуавей Воч Джи-Ти 5 Про, ДжиБиЭль Чардж 6, Сяоми, Холлс, Милка, Альпен Голд, Орео, Севен Дейс, Пикник, Тук, Дирол.

На перекрестке проспекта Ленина и улицы Дзержинского изменилась схема движения – на левой полосе разрешен только поворот налево, на правой – прямо и направо. Для пешеходов выделена отдельная фаза. 

В Рубцовске изменилась схема движения на перекрестке проспекта Ленина и улицы Дзержинского.

Такие меры приняли после многочисленных сообщений от жителей города. По словам горожан, водители часто нарушают ПДД на этом участке – многие не замечают изменений в работе светофоров и новых дорожных знаков. 

Администрация города напоминает схему: при движении с севера на юг и с юга на север по проспекту Ленина левая полоса предназначена только для поворота налево – движение прямо запрещено; правая полоса – для движения прямо и поворота направо. Для пешеходов выделена отдельная фаза движения. 

Лента новостей