Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2018 / 10:15

Новогодние выходные перенесут на май: когда будем отдыхать в 2019 году

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложения о переносе выходных дней в 2019 году, сообщается на сайте Минтруда.

Как сообщается на сайте министерства, из-за того что несколько праздничных дней совпадают с выходными, ведомство предложило порядок их переноса.

Так, праздничные 5 и 6 января совпадают с выходными, поэтому граждане будут отдыхать за них 2 и 3 мая. Кроме того, 23 февраля также выпадает на субботу. В связи с этим россияне отдохнут в пятницу, 10 мая.

Всего на 2019 год, помимо обычных выходных дней, планируются следующие:

  • с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года;
  • с 23 по 24 февраля;
  • с 8 по 10 марта;
  • с 1 по 5 мая;
  • с 9 по 12 мая;
  • 12 июня;
  • с 2 по 4 ноября.
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.

Оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Заринске сотрудник патрульно-постовой службы предотвратил трагедию, спасая двух местных жителей, которые оказались в воде. Инцидент произошёл на городском пляже, где двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно и пытались залезть в воду.

В дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о нарушителях спокойствия. Когда наряд прибыл на место, полицейский увидел, как один из мужчин начал тонуть, уплывая по течению. Не раздумывая, полицейский бросился в воду. Подплыв, заметил, что второй мужчина, пытаясь спасти товарища, тоже тонет. Полицейский схватил обоих и поплыл к берегу. У самой суши один из спасённых пришёл в себя и помог вытащить второго мужчину на берег.

Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая. Незадачливыми пловцами оказались двое местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пренебрегли элементарными мерами безопасности.

А в Барнауле продолжаются внеплановые рейды «Вода — безопасная территория». С отдыхающими проводят разъяснительные беседы, напоминают о печальной статистике и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Государственный инспектор Барнаульского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андриянова отметила, что особое внимание уделяется детям. К сожалению, нередко они купаются одни, без взрослых, и родители зачастую даже не знают, где находятся их дети.

МЧС предупреждает: нельзя купаться в необорудованных местах. Если вы видите детей у воды без взрослых — звоните по телефону 112. Возможно, именно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.