Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июля 2015 / 15:55

В Барнауле прошел купеческий бал

Мы говорим на разных языках, а танцуем — на одном. Под таким девизом в Барнауле прошел купеческий бал, в рамках проекта Dance&Travel. Окунуться в эпоху 19-го века мог любой желающий. Бал в лучших русских традициях прошел в стенах театра музыкальной комедии. 

В этот вечер дамы надели изысканные платья , а кавалеры — гусарские мундиры. В танцевальной программе: королевская полька, вальс и контрданс. В помощь новичкам из Шотландии приехал профессиональный танцмейстер Малкольм Браун. 

Малкольм Браун, преподаватель королевского Общества Шотландских Контрдансов:



 — Мне нравится преподавать русским студентам, потому что они очень хорошо слушают. В них очень много энтузиазма. И русские танцоры молоды!

На бал в краевую столицу приехали из Томска, Новосибирска, Челябинска, Самары и Санкт-Петербурга. Все в нарядных костюмах, многие сшили их сами. Метры кренолина, кружева, парчи — это затратно, но чего не сделаешь ради любимого хобби.  

Виктория Яцухно, ведущий специалист комитета по делам молодежи Железнодорожного района Барнаула:



 — Во-первых, это для души. Во-вторых, это красиво. В-третьих, все-таки, нам не стоит забывать свою историю. Ну а русский бал, в том числе и купеческий, который мы проводим сегодня — это возврат к истории.

На этом праздник не заканчивается. В ближайшее время участники купеческого бала отправятся в увлекательное путешествие по городам России. А завершится все в летней школе танцев в Италии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся бесплатные показы двух советских картин, приуроченные к юбилеям известных актеров.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Танцы на крыше» (1985, 12+) и «Повестка в суд» (1988, 12+).

В 12:00 зрителям представят фильм «Танцы на крыше» 1985 года. Показ посвящен 75-летию заслуженного артиста РСФСР Александра Фатюшина. Сюжет разворачивается вокруг пятнадцатилетнего Виктора, проводящего летние каникулы с приятелями. Знакомство с милиционером меняет его отношение к происходящему.

В 14:00 зрителям покажут фильм «Весенняя фантазия» 1988 года. Показ приурочен к 75-летию народного артиста РФ Алексея Булдакова, известного зрителям по роли генерала Иволгина. По сюжету жена электрика Ивана, устав от его пьянства, подает в суд на лишение его отцовских прав. Старший брат Ивана, некогда бросивший его одного в деревне, приезжает, чтобы не судить, а помочь родственнику справиться с зависимостью.

Перед показом гости познакомятся с творческой биографией актера.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54