29 июня 2015, 19:00

Почти четыре тысячи человек приехали на Рождественские чтения в Алтайский край

Почти четыре тысячи гостей собрали в эти выходные Чтения памяти Роберта Рождественского в селе Косиха.

По традиции чтения провели в самом живописном месте Косихи — на Яру любви. Гости могли совершить экскурсию в советское прошлое, побывать на стрелковом полигоне, где представлены пулеметы и винтовки образцов конца 19 — начала 20 веков. А еще попробовать деревенскую кухню. На двух площадках праздника одновременно проходили два фестиваля — песенный и поэтический. Оба связаны с творчеством Роберта Рождественского.

Поучаствовать в одном из них приехали и иностранцы —  студенты из Конго и Китая. Они учат русский язык в Алтайском техническом университете. О Роберте Рождественском узнали из курса русской литературы. И очень удивились, что в честь поэта на его родине каждый год собираются тысячи гостей со всего региона.

На следующее лето в Косихе ожидают и других интересных гостей. На юбилейные десятые Рождественские чтения пригласят дочерей Роберта Ивановича — Ксению и Екатерину, а также его сноху Татьяну Рождественскую. В 2016 также выберут лауреата литературной премии имени поэта, которую вручают раз в два года. Народный праздник проведут, как и прежде, в конце июня — ко дню рождения Роберта Рождественского.