29 июня 2015, 17:03

Водопропускные трубы на «Чуйском тракте» отремонтируют по новой технологии, не перекрывая движение транспорта

Водопропускные трубы на «Чуйском тракте» отремонтируют по новой технологии, — сообщает пресс-цент «Алтайавтодора». 
Технология санации водопропускных труб с помощью светополимерно-тканевого рукава раньше на Алтае не применялась. В этом году этим способом будет отремонтировано пять труб на федеральной автомобильной дороге Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией. Объекты расположены в Тальменском, Троицком, Косихинском и Зональном районах Алтайского края.
Такой метод позволяет осуществлять необходимые ремонтные работы, не нарушая режим движения транспорта. Санация производится с использованием сплошного полимерно-тканевого рукава, выполненного из композиционных материалов и оснащенного полимерной матрицей. Рукав протягивают по всей длине трубы с помощью лебедки, а затем заполняют воздухом под давлением, чтобы обеспечить плотное прилегание. Завершающий этап – полимеризация материала.

Этот процесс проходит под воздействием ультрафиолетового излучения, в результате чего в рукаве происходит химическая реакция, при которой он переходит из пластичного состояния в твердое. Таким образом, внутри трубы создается цельная, плотно прилегающая воздухо- и водонепроницаемая оболочка.

 

1435562618_P6180001-1.jpg