Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"
21 ноября 2024 / 14:47

Взаимодействие по ликвидации ЧС отработали на Чуйском тракте

В тренировке приняли участие около сотни специалистов.

Взаимодействие по ликвидации ЧС отработали на Чуйском тракте

Межведомственные учения прошли на 496-м км федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Чемальском районе Республики Алтай. В тренировке приняли участие начальник Ситуационного центра Росавтодора Сергей Николов, начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Андрей Сек, зампредседателя Правительства Республики Алтай Антон Черников, замначальника ГУ МЧС России по Республике Алтай (по Государственной противопожарной службе) – начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Семён Титов, а также руководители региональных Госавтоинспекции МВД России, Центра медицины катастроф и других ведомств, дорожных служб и муниципальных образований.

В основе учений – легенда со сложными исходными данными: обильные осадки, штормовой ветер и понижение температуры. В этих условиях произошло ДТП с участием трех автомобилей: грузового, легкового и микроавтобуса с пассажирами. Большегруз перевернулся, рассыпав щебень на проезжую часть, есть пострадавшие, которым требуется срочная госпитализация. С двух сторон от участка образовался затор, а из-за заблокированного движения формируются снежные заносы.

Для ликвидации последствий ЧС организовали оперативный штаб. В нем было задействовано свыше 30 единиц техники. Из них 19 – специализированной, в том числе скорые, пожарные машины, а также тяжелая техника для расчистки покрытия. Всего в тренировке приняли участие около ста человек, передает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».

В тренировочные задачи текущих учений входило спасение и эвакуация пострадавших. Обеспечить безопасность движения на участке, организовать доступ экстренных служб к месту ДТП, предоставить воду, горячее питание и возможность воспользоваться пунктами обогрева водителям, которые попали в затор, расчистить проезжую часть для движения транспорта и своевременно информировать о сложившейся ситуации пользователей дорог – все эти мероприятия выполняются практически одномоментно, взаимодействие между ведомствами играет ключевую роль.

Цели учения были достигнуты. Органы управления, привлекаемые к учениям, получили практический опыт и навык действий в экстренной ситуации. С учетом проведенных практических мероприятий были определены вопросы, которые требуют дальнейшей доработки в рамках учебных занятий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае ухудшается паводковая обстановка: талая вода уже зашла в 11 жилых домов и затопила 131 приусадебный участок в регионе. Ситуация продолжает обостряться из-за интенсивного таяния снега и вскрытия рек, поэтому краевое управление МЧС начало направлять дополнительные силы и технику в наиболее пострадавшие территории.

Особое внимание спасателей сейчас приковано к посёлку Промышленный Бийского района, где подтоплены семь домов и 58 дворов. Из опасной зоны эвакуировались и перебрались в пункт временного размещения 25 местных жителей. Чтобы помочь людям и минимизировать последствия стихии, в населённый пункт выехали 12 специалистов аэромобильной группировки алтайского главка МЧС и пятеро сотрудников Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. В. Зюкова. Группировка прибыла в посёлок с собственными плавательными средствами и автомобилями высокой проходимости. Вместе с профессионалами на месте работают бийские волонтёры из отряда «СпасАлтай22», которые помогают обходить дворы и ведут информационную работу с населением.

По прогнозам гидрологов, в ближайшее время уровень воды на большей части бассейна Верхней Оби продолжит расти. В связи со сложной обстановкой в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю открыли горячую линию: задать вопросы и обратиться за помощью жители региона могут по телефону 8 (3852) 20-23-01.

В Дагестане масштабное наводнение (самое крупное за более чем 100 лет). Подтоплено более двух тысяч домов, дороги и электроподстанции. Число пострадавших достигло 15,5 тысячи человек. Шесть человек погибли, сообщает «Лента.ру».

Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев не прошёл мимо чужого горя.

«Когда я служил в армии, в моем подчинении были ребята из Дагестана. Смелые. Честные. Сильные и мужественные парни. Настоящие защитники Родины. Вспоминаю, как один из них уже после увольнения прислал мне посылку с дагестанским коньяком, вяленой каспийский рыбой и со словами благодарности от его родителей. Было неожиданно и приятно. Дагестанцы – очень благодарный народ. Дружный и сплоченный. Уверен, что они справятся с бедой. А мы поддержим кто чем может», — пишет Сергей Писарев на странице во «ВКонтакте».

В посылку, которую отправят из Барнаула в Республику Дагестан, вошли книги, игрушки, одежда и сладости.

На Малой сцене Алтайского государственного музыкального театра состоялась премьера спектакля «Не первая любовь» (12+). Постановка создавалась как мобильный гастрольный проект для зрителей всего края.

В основе спектакля легла пьеса «Три красавицы» драматурга Валентина Красногорова.

«Не первая любовь» — комедия о трёх подругах, решивших изменить свои судьбы. Это история о женской дружбе, проходящей проверку на прочность, и о том, что любовь не имеет возраста.

В ближайшее время премьеру увидят жители Бийска, Первомайского и Алтайского районов в рамках гастрольного плана Минкультуры.