Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"
21 ноября 2024 / 14:47

Взаимодействие по ликвидации ЧС отработали на Чуйском тракте

В тренировке приняли участие около сотни специалистов.

Взаимодействие по ликвидации ЧС отработали на Чуйском тракте

Межведомственные учения прошли на 496-м км федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Чемальском районе Республики Алтай. В тренировке приняли участие начальник Ситуационного центра Росавтодора Сергей Николов, начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Андрей Сек, зампредседателя Правительства Республики Алтай Антон Черников, замначальника ГУ МЧС России по Республике Алтай (по Государственной противопожарной службе) – начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Семён Титов, а также руководители региональных Госавтоинспекции МВД России, Центра медицины катастроф и других ведомств, дорожных служб и муниципальных образований.

В основе учений – легенда со сложными исходными данными: обильные осадки, штормовой ветер и понижение температуры. В этих условиях произошло ДТП с участием трех автомобилей: грузового, легкового и микроавтобуса с пассажирами. Большегруз перевернулся, рассыпав щебень на проезжую часть, есть пострадавшие, которым требуется срочная госпитализация. С двух сторон от участка образовался затор, а из-за заблокированного движения формируются снежные заносы.

Для ликвидации последствий ЧС организовали оперативный штаб. В нем было задействовано свыше 30 единиц техники. Из них 19 – специализированной, в том числе скорые, пожарные машины, а также тяжелая техника для расчистки покрытия. Всего в тренировке приняли участие около ста человек, передает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».

В тренировочные задачи текущих учений входило спасение и эвакуация пострадавших. Обеспечить безопасность движения на участке, организовать доступ экстренных служб к месту ДТП, предоставить воду, горячее питание и возможность воспользоваться пунктами обогрева водителям, которые попали в затор, расчистить проезжую часть для движения транспорта и своевременно информировать о сложившейся ситуации пользователей дорог – все эти мероприятия выполняются практически одномоментно, взаимодействие между ведомствами играет ключевую роль.

Цели учения были достигнуты. Органы управления, привлекаемые к учениям, получили практический опыт и навык действий в экстренной ситуации. С учетом проведенных практических мероприятий были определены вопросы, которые требуют дальнейшей доработки в рамках учебных занятий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании Сообщества двух стран, положивший начало их интеграции. В 1999 году стороны заключили договор о создании Союзного государства.

За это время Россия и Белоруссия выстроили тесное сотрудничество в самых разных сферах — от экономики до образования и медицины. Жители двух стран могут пользоваться рядом равных прав, а также участвовать в совместных программах, например, в научных разработках или проектах в промышленности.

Сегодня Россия остаётся главным торговым партнёром Белоруссии, а сотрудничество охватывает десятки регионов и тысячи компаний. Хотя сам праздник не отмечается широко, в обеих странах проходят концерты, встречи и другие мероприятия, посвящённые общим проектам и связям между странами.

Важным символом общей истории остаётся Брестская крепость — одно из первых мест, принявших на себя удар в начале Великой Отечественной войны. Для России и Белоруссии она стала символом мужества, стойкости и общей памяти о подвиге защитников, объединяющей народы двух стран.

Пассажиропоток аэропорта Барнаула в 2025 году достиг 792,6 тысячи человек, что на 1,5 % больше, чем годом ранее. Наибольшей популярностью у жителей Алтайского края пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Красноярск. Об этом рассказал генеральный директор АО «Авиапредприятие «Алтай» Виталий Архипенко.

Росту числа региональных рейсов способствовали субсидии из краевого бюджета — на поддержку направлений в Екатеринбург, Улан-Удэ, Казань и Новосибирск выделили 100 миллионов рублей. В 2025 году также увеличилось количество международных рейсов в Таиланд и возобновилось авиасообщение с Вьетнамом (Камрань).

В 2026 году субсидированные рейсы в Улан-Удэ и Читу сохранятся (два раза в неделю на каждом направлении). Продолжатся полёты в Новосибирск (ежедневно), Екатеринбург (3–5 раз в неделю) и Казань (дважды в неделю). С апреля расширят программу во Вьетнам за счёт договорённостей с VietJet Air, также ведутся переговоры о возобновлении прямых рейсов в Турцию.

В текущем году начнётся капитальный ремонт аэродрома, но на расписании рейсов это не скажется — реконструкция взлётно-посадочной полосы запланирована на 2027 год. Сейчас идут подготовительные работы и заготовка материалов, отметили в Минтрансе региона.

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Ряд рабочих встреч и визитов провёл начальник транспортной полиции Сибири в Алтайском крае. Генерал-майор Игорь Бояринов обсудил с местными властями и силовиками вопросы безопасности и проверил готовность своих подчинённых к службе, сообщили в УТ МВД России по СФО.

Во время командировки в Барнаул Игорь Бояринов встретился с начальником краевого управления ФСБ Романом Плотниковым и главой алтайского МВД Сергеем Камышевым. Руководители ведомств обсудили совместную охрану общественного порядка и защиту объектов транспортного комплекса от различных угроз, включая беспилотники.

Ещё одна встреча прошла с заместителем председателя правительства Алтайского края Валерием Усачёвым. Начальник окружного управления МВД на транспорте поблагодарил руководство региона за социальную поддержку полицейских. Кроме того, стороны обсудили возможность введения дополнительных компенсационных выплат для сотрудников, охраняющих порядок на вокзалах, в аэропортах и на речных объектах.

Также в рамках визита Игорь Бояринов лично проинспектировал работу линейных пунктов полиции в барнаульском аэропорту и речном порту, оценив уровень подготовки сотрудников. В завершение поездки руководитель встретился с личным составом Алтайского линейного управления МВД, где подвёл итоги работы и дал поручения по её улучшению.