Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 декабря 2024 / 11:23

Здание католического костёла на проспекте Ленина в Барнауле ждет вторая жизнь

Его начнут реставрировать весной 2025 года. После завершения всех работ костёл станет единственным в городе зданием в готическом стиле.

115 лет назад был утвержден проект католического костела в Барнауле. На момент начала 20 века в краевой столице проживало чуть больше 100 семей римско-католического вероисповедания, которые нуждались в наличии особого духовного места.

В 1908 году было отведено место под постройку католической церкви недалеко от нынешнего политехнического университета. Уже через год проект был утвержден в строительном отделении Томского губернского управления.

Началось строительство в 1913, а завершилось через четыре года. Одним из первых священников в барнаульском костеле был Антоний Жуковский.

Если обратиться к заявлениям граждан по подоходному налогу за январь 1917, можно узнать, что по Московскому проспекту (ныне проспект Ленина) при костеле было две квартиры: в одной жил римско-католический священник Антоний Иосифович Жуковский, а в другой – органист Шимковский-Карловский.

В 1931 году барнаульский городской Совет изъял здание костела. Примерно через 5 лет бывший католический храм был видоизменен снаружи и перестроен внутри: снесли всю верхнюю остроконечную часть, на фасаде были выложены цифры «1937», внутри на первом этаже разместилась городская аптека, а второй этаж стал жилым.

35 лет назад здание получило статус памятника архитектуры регионального значения и стало охраняться государством. Сейчас ведутся подготовительные работы по восстановлению фасадов. Весной 2025 года планируется начать основные реставрационные работы. После их завершения католический костел станет единственным в городе зданием в готическом стиле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

Около 46 % жителей Барнаула отрицательно относятся к татуировкам на теле. При этом наличие рисунков иногда становится реальной, хоть и негласной причиной для отказа в приёме на работу.

По данным опроса сервиса SuperJob, положительно реагируют на татуировки лишь 24 % горожан. Интересно, что рисунки на теле чаще нравятся женщинам (30 %), чем мужчинам (19 %). Кроме того, наибольшую симпатию к ним испытывает молодёжь до 25 лет и люди со средним профессиональным образованием. Сделать себе татуировку прямо сейчас готовы 12 % опрошенных барнаульцев, а среди тех, у кого она уже есть, 47 % хотят набить новую.

Хотя по закону татуировки не могут быть официальным поводом для отказа в трудоустройстве, в некоторых сферах бизнеса сохраняются строгие корпоративные стандарты внешности. Это касается банковского дела, отделов продаж и работы с премиальными клиентами. Около 7 % барнаульских рекрутеров признались, что им приходилось отказывать кандидатам именно из-за рисунков на теле. Из-за крупных или многочисленных тату работу не получали претенденты на должности администраторов клиник, секретарей, эйчаров, фармацевтов, медсестёр, продавцов косметики и даже руководителей разного уровня. Тем не менее подавляющее большинство работодателей (83 %) заявили, что никогда не отказывали соискателям по этому признаку.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.