Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 сентября 2018 / 18:52

Российские банки начнут блокировать карты из-за нетипичных платежей и операций

С 4 сентября 2018 года банки обязаны блокировать нетипичные для их клиента и просто подозрительные операции. Дорогая покупка, вход в личный кабинет с нового гаджета и даже нехарактерная для данного человека манера нажатия клавиш могут стать поводом для блокировки карты.

Критерии подозрительных операций в общем виде будет устанавливать Банк России в целях борьбы с кибермошенниками.





Например, признаком подозрительной транзакции может являться случай, когда по одной и той же карте расплачиваются в отдаленных друг от друга местах через краткий промежуток времени. Это может говорить о том, что злоумышленник сделал копию карты жертвы и пытается через нее обналичить деньги.





Другими критериями могут быть нетипичный объем транзакции, крупная сумма перевода или множество переводов с одной карты на другие карты, причем одновременно и на большие суммы. Или со счёта юридического лица идут одновременные переводы на счета физлиц в разные регионы с подозрительным обоснованием платежа.





«Подключение к системе нового устройства – это уже подозрительный признак. Также существуют заведомо подозрительные устройства и конфигурации программного обеспечения, которые с высокой вероятностью используются мошенниками», – рассказал Александр Ермакович, руководитель Kaspersky Fraud Prevention.


В ЦБ РФ советуют предупреждать свой банк об оплате картой необычно крупной покупки для вас, а также о покупках за границей перед отъездом из России.





В случае срабатывания антифрод-системы банк позвонит и поинтересуется у клиента, сделан ли платеж именно им, и либо немедленно возобновляет исполнение операции, либо аннулирует ее и сообщает подробные сведения об инциденте в Банк России, который эту информацию анализирует, обобщает и регулярно оповещает все банки о методах атак и о счетах дропперов, через которые хакеры обналичивают деньги. Если за два дня связаться с клиентом не удается, банк обязан автоматически разблокировать транзакцию.





Кроме того, банки обязали сообщать клиентам об остатке лимита кредитования и о задолженности по кредитной карте после каждой совершенной операции, сообщает «Российская газета».





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 марта – Фёдор Тирон и и Мариамна Кикимора. По приметам дня судили о том, каким будет лето. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Феодора Тирона, который жил во время великого гонения на христиан при императоре Максимилиане.

Традиции и обычаи

В этот день Феодору Тирону молились об отыскании украденных вещей и пропавших без вести людей. Считается, что святой защищает дом от воров. Впрочем, в этом деле у Феодора был помощник – живущий за печкой дух, который караулил от непрошеных гостей хозяйское добро. Из-за способности уловить любой шорох называли его Воструха. Стоило только вору или жулику на пороге показаться, Воструха поднимал шум, так громко причитал и охал, что чужак в ужасе убегал.

В народе Воструха пользовался большим уважением. Считается, что он – предшественник домового, но, в отличие от своего дальнего родственника, Воструха никогда не вредил людям.

Верили, что в доме, где живет Воструха, ничего дурного приключиться не может. Он не только охраняет имущество, но и бережет чистоту и непорочность юных дев.

Наши пращуру чтили Воструху. Оставляли ему за печкой угощение – сухари, пирожки, сахар и молоко. Просили его дом охранять и чужих не пускать.

Те, у кого не было в доме такого замечательного духа-охранника, прибегали к другим способам, чтобы обезопасить жилище от воров. По поверью, от грабителей может защитить живущая в доме черная собака, кошка или петух, а обнаружить вора помогала церковная свеча, которую крепили у образов вниз фитилём, чтобы Господь так же поворотил душу воришки, указал на него и вернул украденное добро. Чтобы узнать, кто грабитель, использовали решето. Его подвешивали над головой и вслух называли имена людей, подозреваемых в воровстве. Решето закрутится и укажет, кто дом обобрал.

В надежной охране нуждался не только дом, но и погреба. С этой целью брали по одному листу всего, что хранили в погребе и делали небольшую метелочку. Её обвязывали ветками полыни и, крепко-накрепко перевязав, подвешивали в погребе над входом.

Приметы и поверья

Какая погода 2 марта, таким и лето будет:

  • туман – дождливым;
  • солнечно – жарким;
  • морозно – холодным.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. В это время впервые с начала года появляются кучевые облака, а серая ворона начинает вить гнездо.
  2. Если много сосулек, будет хороший урожай овощей.
  3. Увидеть падающую звезду – к тяжелой болезни.
  4. Птицы с юга возвращаются – к ранней весне.
  5. Если незамужняя девушка, выйдя на улицу, первой повстречает женщину, то ещё год ей в девках сидеть.
  6. С запада перистые облака плывут – к дождю.

2 марта на свет появляются искренние, отзывчивые и дружелюбные личности, наделенные стойкостью и выдержкой. Они целеустремлены и настойчивы, благодаря чему всегда добиваются задуманного. Если они живут праведно, то им сопутствуют удача, позволяющая оказываться в нужное время в нужном месте. Именинников дня не пугают трудности. Им легко удается справиться с любыми задачами. В случае неудач они не отступают, а прикладывают усилия и ищут новые пути для реализации цели.

В старину верили, что человек, родившийся в этот день, будет честен и трудолюбив. В качестве талисмана ему подходит аквамарин, который ещё называют морем, застывшим в камне. Древняя легенда гласит, что первый аквамарин добыли из шкатулки с сокровищами, которой владела настоящая русалка.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 2 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём -11…-16 градусов. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. Без осадков. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.